Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Достойная пенсия в будущем - официальная зарплата сегодня

28.10.2022

Достойная пенсия в будущем - официальная зарплата сегодня

При официальном трудоустройстве с заработной платы застрахованного лица производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование. Следовательно, работник может получить пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми в полном объёме, а его стаж работы и заработная плата будут учтены при назначении ему страховой пенсии.

При увольнении ему будет выплачена в полном объеме компенсация за неиспользованные дни отпуска, а при сокращении - выходное пособие. Официальной справкой работодателя о зарплате сотрудник может подтвердить свои доходы для получения кредита в банке, оформлении ипотеки и получении налогового вычета в органах ФНС.

Необходимо также знать, что периоды работы засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому для гражданина важно быть официально трудоустроенным и получать белую заработную плату.

Каждый работник имеет право потребовать от руководства организации, в которой он работает, исполнить обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или обратиться в суд о защите своих пенсионных прав.

Работодатель, выплачивающий белую зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

Узнать состояние лицевого счёта можно на сайте ПФР www.pfr.gov.ru в личном кабинете гражданина, в бесплатном мобильном приложении ПФР и также на портале «Госуслуги» и МФЦ.