Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПАМЯТКА для населения по профилактике энтеровирусной инфекции, подготовленная ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»

12.12.2022

ПАМЯТКА для населения по профилактике энтеровирусной инфекции, подготовленная ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области»

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу. Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Как передается энтеровирусная инфекция.

Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слюны от больного к здоровому) и фекально-оральный при не соблюдении правил личной гигиены. Чаще всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой (не кипяченой) воды. Чаще болеют дети.

Основные меры профилактики

-    строгое соблюдение правил личной гигиены – мыть руки после туалета, перед едой, а также перед приготовлением блюд;

-        в еду можно использовать только воду, соответствующую санитарным условиям;

  • в сезон купания нельзя погружаться в воду в запрещенных местах, особенно если это пресные источники;
  • даже при купании в санкционированных зонах не допускается глотание воды;
  • любые фрукты и овощи должны хорошо промываться перед едой;
  • соблюдение респираторного этикета поведения - если человек кашляет или чихает, он должен прикрываться одноразовым платком. После использования его выкидывают, а руки моют;

-     продукты необходимо защищать от контакта с грызунами и насекомыми;

-      не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

-     доски и ножи для сырых и готовых продуктов должны быть разными.

Специфической вакцины против энтеровирусной инфекции не существует, так как в окружающей среде присутствует большое количество серотипов этих вирусов.