Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений

09.01.2023

Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400) одной из задач достижения целей обеспечения экономической безопасности Российской Федерации является сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.

Основные проявления неформальной занятости:

- отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

- существование серых схем и расчётов в наличной форме при оплате труда;

- уклонение от уплаты страховых взносов;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

При нарушении трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда по Калининградской области, г. Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105, приемная: 8 (4012) 99-36-14; горячая линия: 8 (9024) 23-18-12.