Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26.12.2023

Уважаемые хозяйствующие субъекты!

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников в целях исполнения поручения Губернатора Калининградской области, данного по результатам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, информируем о необходимости соблюдения требований по антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и действующего законодательства по пожарной безопасности. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

о недопущении нарушений требований по антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и действующего законодательства по пожарной безопасности в преддверии Новогодних и Рождественских праздников

1. Организовать работу по выявлению проблемных вопросов и недостатков состояния антитеррористической защищенности объектов, проведения совместных с охранными структурами тренировок по отработке действий персонала в случае чрезвычайного происшествия на объекте торговли и проведения работы по устранению выявленных недостатков антитеррористической защищенности.

2. Минимизировать возможность скопления большого количества покупателей (посетителей) на территории торговых центров, в том числе проведение развлекательных мероприятий.

3. Соблюдать в ходе проведения мероприятий с массовым участием людей исполнение установленных законодательством Российской Федерации соответствующие организационные мер по реализации требований к антитеррористической защищенности.

4. Обеспечить в целях повышения уровня пожарной безопасности объектов торговли (территорий) рекомендации Главного управления МЧС России по Калининградской области:

- выполнение требований пожарной безопасности, в том числе при хранении, использовании и реализации пиротехнических изделий, изложенных в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила), и Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 770; - проведение проверки работоспособности систем противопожарной защиты (автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, системы внутреннего противопожарного водоснабжения и т.п.);

- содержание эвакуационных путей и эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности;

- наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

- соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок и электрооборудования зданий.

В соответствии с п. 442 Правил с 01.03.2023 в зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещается применение пиротехнических изделий, в том числе хлопушек, бенгальских свечей, настольных фонтанов и т.п.

В соответствии с требованиями п. 447 Правил реализация (продажа) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещается.

В соответствии с требованиями п. 65 Правил запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.