Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Принят новый закон о занятости населения в Российской Федерации

18.01.2024

Принят новый закон о занятости населения в Российской Федерации

С 01.01.2024 вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», за исключением отдельных положений, для которых определены иные сроки. До 01.09.2024 и до 01.01.2025 предусматривается переходный период в части применения прежнего Закона о занятости (Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Новая редакция базового закона «О занятости населения в Российской Федерации» содержит отдельную главу, направленную на противодействие нелегальной занятости, под которой понимается работа в нарушение порядка оформления трудовых отношений.

Под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

Российским законодательством предусмотрена административная ответственность для работодателей, которые допускают до работы людей без трудовых договоров. Ответственность в данном случае наступает по ст. 5.27 КоАП и предусматривает штраф для работодателей в размере от 5000 до 200000 рублей. Размер штрафа за нелегальное трудоустройство в 2024 году зависит от того, впервые совершено нарушение или повторно и кем допущено нарушение (предпринимателем, руководителем организации).

 

Изменения коснутся людей, работающих без официального трудового договора или получающих заработную плату в конвертах.

Цель изменений — выявлять и профилактировать нелегальную занятость, в том числе путём поощрения работодателей, предоставляющих официальные рабочие места (в том числе участникам СВО, инвалидам)

Предполагается, что Правительство РФ утвердит план мероприятий и разработает меры борьбы с нелегальной занятостью. В регионах органами исполнительной власти будут созданы специальные органы – межведомственные комиссии, основной задачей которых будет борьба с нелегальной занятостью в России.

Межведомственные комиссии субъектов РФ наделяются правом:

- делать запросы у органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, в том числе персональные данные и сведения, составляющие налоговую тайну,

- содействовать в организации мероприятий, направленных на противодействие нелегальной занятости,

- создания рабочих групп в муниципальных образованиях на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,

- анализировать и систематизировать факты (признаки) нелегальной занятости, в том числе из письменных обращений граждан.

Общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости, будет вести Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

***

Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Калининградской области», заключенным Правительством Калининградской области, объединениями работодателей и территориальными организациями профсоюзов, (далее – Региональное соглашение) с 1 января 2024 года в Калининградской области установлен размер минимальной заработной платы в сумме 20 000 рублей в месяц (справочно: с 1 января 2023 года в Калининградской области установлен размер минимальной заработной платы в сумме 17 000 рублей в месяц).

Работодатели и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны выплачивать заработную плату не ниже размера минимальной заработной платы в Калининградской области, установленного Региональным соглашением на текущий год.

Это позволяет «открыто» вести бизнес и не опасаться штрафов, а также не ущемлять в правах своих работников.

***

При возникновении вопросов Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Калининградской области по адресу:

г. Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105

приемная: 8 (4012) 99-36-14

горячая линия: 8 (902) 423-18-12 (часы работы с 9-00 до 21-00)

электронная почта: git39@rostrud.gov.ru