Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградские школьники - призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

03.04.2023

Калининградские школьники - призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

С 30 марта по 4 апреля 2023 года в городе Самаре проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, в котором принимают участие 223 обучающихся почти из всех регионов Российской Федерации, в том числе и калининградские школьники.

Калининградскую область представляли: Гундарева Алина (МАОУ СОШ № 58), Завгородняя Алина (МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина), Тихонов Елизавета и Пипер Леонид (ГАУ КО ОО «ШИЛИ», Клеббе Лена и Лиза и Штумм Валентин (МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково).

Соревновательные туры олимпиады по немецкому языку традиционно проводятся для одной возрастной группы: учащиеся 9-11 классов выполняют одни и те же задания и при подведении итогов класс обучения не учитывается. Следует отметить, что в заключительном этапе олимпиады могут принять участие обучающиеся 7-8 классов, выполнявшие на предыдущих этапах олимпиады задания 9-11 классов. В команде Калининградской области тоже есть один восьмиклассник, ставший призером на региональном этапе олимпиады и набравший достаточное количество баллов для участия в заключительном этапе, – Пипер Леонид.

Участники заключительного этапа должны были выполнить лексико-грамматический тест, показать знание истории и культуры стран, на территории которых немецкий язык является родным, навыки чтения и владения устной и письменной речью, при этом продемонстрировать умение описывать имевшие место или вымышленные события, проявляя при этом творческий подход и оригинальность мышления.

Сегодня на торжественной церемонии закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку подвели итоги олимпиады. Победителями стали 18 финалистов, дипломы призеров получили 86 обучающихся, в том числе 7 калининградских школьников.

Среди призеров учащиеся школ Калининграда:

– Гундарева Алина, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 58;

– Завгородняя Алина, учащаяся 10 класса МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина;

– Тихонов Елизавета, учащаяся 11 класса ГАУ КО ОО ШИЛИ;

– Пипер Леонид, учащийся 8 класса ГАУ КО ОО ШИЛИ.

Поздравляем призеров олимпиады, их родителей и педагогов с замечательным результатом и желаем всем дальнейших успехов!