Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В городском научном обществе обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» прошли первые занятия по теме «Мой город в памятниках архитектуры: история, культура, духовность»

18.01.2018

В городском научном обществе обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» прошли первые занятия по теме «Мой город в памятниках архитектуры: история, культура, духовность»


11 и 12 января для участников городского научного общества обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» прошли первые занятия по теме «Мой город в памятниках архитектуры: история, культура, духовность». Мероприятие состоялось в рамках XV областных педагогических Рождественских чтений. Занятие провёл руководитель Духовно-просветительского Центра Калининградской епархии, кандидат богословия, протоиерей Георгий Урбанович.

В мероприятии приняли участие старшеклассники и учителя гимназий     №№ 1, 32, лицеев №№ 17, 18, 23, общеобразовательных школ №№ 12, 19, 29, 38, негосударственного образовательного учреждения «Альбертина», кадетского морского корпуса Андрея Первозванного и других образовательных организаций г. Калининграда. Всего в мероприятии приняли участие около 110 человек.

Участникам был предложен экскурс в историю архитектурных стилей на примерах известных памятников христианской архитектуры Востока и Запада. Христианская архитектура Калининградской области XIX-XXI вв. рассматривалась в контексте западноевропейской и русской архитектуры этого периода. Особое внимание было уделено истории Православия в нашем регионе на конкретных примерах храмов, восстановленных из руин и вновь построенных.

Основной идеей занятия была мысль, что в каждом городе храм является архитектурной и идейной доминантой, формирующей культурное и духовное пространство города.

В заключение занятия участники городского научного общества обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» выразили слова благодарности протоиерею Георгию Урбановичу за познавательную и интересную лекцию.

     
     

Начало активности (дата): 18.01.2018 10:05:09