Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРОСТРАНСТВО ИСКУССТВА

01.02.2018

ПРОСТРАНСТВО ИСКУССТВА

 

2 февраля в 19.00в Калининградском историко-художественном музее состоится выставка-концерт «Два Амадея» в рамках проекта «Пространство искусства». Не упустите уникальную возможность посетить за один вечер концерт Калининградского областного симфонического оркестра и выставку работ немецких и российских художников «Прелюдия к Гофману» в сопровождении искусствоведа Валентины Покладовой.

Как известно, Вольфганг Амадей Моцарт был кумиром кёнигсбергского романтика Э.Т.А. Гофмана. В честь австрийского гения Э.Т.А. Гофман  даже сменил своё имя, добавив к нему «Амадей». Сочинения Моцарта он мог слушать бесконечно. Будучи  профессиональным музыкантом и композитором, Э.Т.А. Гофман не только чувствовал волшебство музыки, но и был посвящён в таинство её создания.

Выставка-концерт «Два Амадея» – это воплощение его идеи о единстве всех видов искусства: «Поэт и музыкант – глубочайшим образом связанные между собой члены одного братства, ибо ведь тайна слова и звука – одна и та же».

На выставке «Прелюдия к Гофману» представлены репродукции  произведений 12 немецких и российских художников. Оригиналы хранятся в коллекции Гофмановского общества в государственной библиотеке Бамберга (Германия).Зрители увидят выполненные в самых разных техниках иллюстрации к историям «Песочный человек», «Золотой горшок», «Выбор невесты». Гравюра, офорт, литография, коллаж, компьютерная графика…Их стиль варьируется от натуралистических, экспрессионистических, сюрреалистических, абстрактных форм до фантастического реализма и поп-арта.

Начало активности (дата): 01.02.2018 11:06:19