Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В детском саду № 113 создана «Доступная среда»

16.03.2018

В детском саду № 113 создана «Доступная среда»

 

Во вторник, 13 марта, дошкольное учреждение № 113 посетила Министр образования Калининградской области С.С.Трусенева и председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Т.М.Петухова. Повод для посещения был для всех радостный - для детей с нарушениями слуха и зрения были переоборудованы музыкальный зал и группы.

Детский сад № 113 Калининграда функционирует с октября 1972 года. На данный момент в нем обучаются 264 ребенка, работает 11 групп – 7 групп общеразвивающей направленности и четыре группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи и зрения.

В период с 2005 по 2008 годы, с целью разработки и апробации системы диагностики детей раннего возраста и построения адаптивной модели коррекционно-педагогического сопровождения детей с нарушением развития, на базе учреждения была открыта муниципальная экспериментальная площадка по раннему выявлению и сопровождению детей с нарушением зрения. В мае 2005 года открыта группа кратковременного пребывания для слепых и слабовидящих детей раннего возраста.

Одним из ведущих направлений педагогической работы с детьми –инвалидами в ДОУ является оснащение предметной среды. Любое помещение отвечает эргономическим требованиям: размеры помещений, размещение мебели, освещение, цветовое решение интерьеров, режим образовательной деятельности и отдыха, специальная адаптация учебных пособий. Развивающую среду обогащаем специальными дидактическими играми и игрушками, которые рассчитаны, главным образом не только на зрительное, но и на тактильное, осязательное восприятие. В интерьере помещений для детей-инвалидов подобрана соответствующая цветовая гамма и полутона, благотворно влияющие на зрительный анализатор со стимулирующим эффектом.

В 2017 году учреждение стало участником государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». В ходе ее реализации созданы условия для комплексного подхода в воспитании и развитии детей с инвалидностью.

В рамках программы «Доступная среда» на базе музыкального зала создана сенсорная комната. В оснащении комнаты с целью коррекции нарушения зрения и развития сохранных анализаторов используются четыре вида оборудования: фибероптическое, воздушно-пузырьковое, тактильное и мягкое бескаркасное.

Дополнительно оснащена и вся инфраструктура детского сада. Так, по пути следования слепого ребенка по лестничному маршу до группы расположены тактильные ориентиры, и, поскольку дети в средних группах уже освоили фигуры без углов или цифры с Брайлем для воспитанников подготовительных групп, они могут без труда определить направление движения.

Председатель комитета по образованию Петухова Т.М. в ходе визита отметила, что функционирование данного комплекса будет способствовать более успешному развитию детей с нарушением речи и зрения.

     
     

 

Начало активности (дата): 16.03.2018 17:05:08