Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Газета «Летучка» и фотограф Кира Наумова из гимназии № 32 привезли награды с Всероссийского конкурса «Проба пера»

02.04.2018

Газета «Летучка» и фотограф Кира Наумова из гимназии № 32 привезли награды с Всероссийского конкурса «Проба пера»

 

26 и 27 марта 2018 года Институт «Высшая Школа Журналистики» Санкт-Петербургского государственного университета проводил заключительный этап всероссийского конкурса по журналистике «Проба пера».

Калининградскую область на этом конкурсе представляли газеты «Летучка» и «Веснушки» гимназии №32. Самым напряженным был первый день, когда ребята получили задания, связанные с памятными мемориальными досками старинных зданий Васильевского острова. Одно из заданий касалось зданий с мемориальными досками Осипа Мандельштама и Питирима Сорокина на 8-й линии острова. Если имя Мандельштама известно многим, то имя Сорокина было новым для школьников. Юные журналисты узнали, что социолог исследовал среди прочих понятие национальности. Выполняя это задание, ребята опрашивали жителей Васильевского острова, выясняя, что значит для них национальность, каким образом можно причислить человека к той или иной национальности.

Газета «Веснушки» работала на 22-ой линии острова, дом 7. Это здание юридического факультета Санкт-петербургского государственного университета с мемориальной доской Анатолию Собчаку – первому мэру Санкт-Петербурга, который содействовал переименованию города. Поэтому учащиеся задавали жителям вопрос, знают ли они, кто предложил переименовать Ленинград в Санкт-Петербург. На фасаде этого здания расположены также мемориалы М.Д.Шаргородскому и А.В. Венедиктову.

В течение нескольких часов ребята собирали информацию, ночью писали статьи и верстали газету, провели интервью со служительницей часовни Юлией, инициировали несколько опросов горожан.

Второй день – посещение мастер-классов, организованных университетом. Одна лекция была посвящена фотожурналистике и проводилась Лолитой Крыловой, а вторую, по написанию эссе, провела Инна Тимченко.

Победителем этого престижного конкурса в номинации «Фотожурналистика» стала Кира Наумова. «В каждой картинке – история», – так жюри оценило работу Киры, ставшей победителем в номинации «Фоторепортаж». Кира поделилась своими впечатлениями: «Я занимаюсь фотографией с третьего класса, пару лет назад уже взяла здесь второе место. Но сейчас сильно волновалась. Когда сказали, что фото, относящиеся больше к арту, не подходят, что нужны реальные, журналистские фотографии, я подумала, что «провалюсь», но, узнав результаты, была приятно удивлена».

Газета «Летучка» заняла второе призовое место в номинации «Лучшая школьная газета».

Эти награды подтверждают высокий уровень развития школьной журналистики в Калининграде и Калининградской области в целом.

     
     

Начало активности (дата): 02.04.2018 14:38:33