Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юные калининградцы готовятся принять участие во Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата»

07.05.2018

Юные калининградцы готовятся принять участие во Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата»

 

«Морским судам быть!» - под таким названием в ДЮЦ «На Комсомольской» 26 апреля прошёл День технического творчества, в рамках которого состоялась презентация лодки на солнечных батареях.

Детско-юношеский центр «На Комсомольской» стал одной из десяти опорных организаций России в рамках федерального проекта Национальной технологической инициативы «Солнечная регата».

«Солнечная регата» – первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. 

ДЮЦ «На Комсомольской» получил уникальную возможность участвовать в Федеральном проекте «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Ребятам из студии технического моделирования «ТехУспех» под руководством Н. А.Мельниченко посчастливилось строить плавсредство и представлять Калининградский регион на Всероссийских соревнованиях

Директор центра Т.М. Дмитриева отметила важность сетевого взаимодействия и интеграции центра дополнительного образования и различных образовательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями. Это поддерживает мотивацию учащихся и дает им видеть перспективы роста. Старший методист Е.А. Савич и команда учащихся ДЮЦа «ТехУспех» рассказали об участии в проекте «Солнечная регата», в рамках которой школьникам удалось впервые построить действующую лодку на солнечных батареях! Присутствующие спустились в самое сердце проекта - мастерскую по строительству лодки и увидели уникальную лодку, задали вопросы о строительстве и подготовке к участию в проекте.

Гостям были продемонстрированы различные стадии модели сетевого взаимодействия ДЮЦ «На Комсомольской» - мини-проекты воспитанников детского сада № 10, инженерные проекты в области судостроения учащихся студии «ТехУспех», студентов Прибалтийского судостроительного техникума. В рамках сотрудничества в новом формате происходит сближение различных возрастных групп от 3-6 лет до 22+, что позволяет сочетать современные навыки детей и мудрость взрослых. 

Представляя Сетевую интерактивную лабораторию NBICS.NET, директор Технопарка КГТУ А.А. Меркулов отметил важность передачи опыта, сетевого взаимодействия учебных центров и охват аудитории вплоть до международного уровня. Лабораторией NBICS.NET и Технопарком КГТУ разработано методическое пособие и интерактивные уроки по созданию 3D-модели судна. Желающие попробовали собрать судно с помощью AR/VR-технологий. Все участники «Солнечной регаты» проходят интерактивные уроки и будут выполнять задания по судостроению в Сетевой интерактивной лаборатории NBICS.NET.
Итогом встречи стал круглый стол, где представители комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», педагогического института БФУ им. И.Канта, КГТУ, Балтийского флота, Яхт-клуба «Ост Вест» обсудили вопросы сотрудничества, развития детского судостроения в Калининграде и Калининградской области, поддержки участников соревнований «Солнечная регата».

Команда «ТехУспех» будет представлять Калининградский регион на Всероссийских соревнованиях в Великом Новгороде 24-27 мая 2018 г.

Пожелаем ей только победы!

     
     

Начало активности (дата): 07.05.2018 12:36:09