Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уникальные гравюры гения Возрождения

17.05.2018

Уникальные гравюры гения Возрождения

 

В Музейную ночь Калининградский музей изобразительных искусств откроет выставку гравюр выдающегося немецкого художника Альбрехта Дюрера

18 мая в 20.00 впервые в Калининграде Музей изобразительных искусств покажет 23 листа выдающегося немецкого художника Альбрехта Дюрера. Его заслуженно ставят в один ряд с Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэлем. Его произведения сложны, в них зашифрованы тонкие аллегории. Дюрер писал портреты, алтарные композиции, картины преимущественно на религиозные темы. Много работал в акварели и различных графических техниках, создавал рисунки для ювелирных изделий, витражей, проекты памятников. На выставке будут представлены и одни из самых известных листов прославленного графика из серии «Апокалипсис» и «Страсти». Эта выставка откроется в память об Алле Семёновне Саруль, экс-директоре Дома-музея Германа Брахерта.

Листы Дюрера и еще порядка 700 уникальных экземпляров графики западноевропейского искусства XV-XIX вв. были переданы в дар Музею изобразительных искусств вдовой известного скульптора Германа Брахерта - Ирмгардт Зиглох-Брахерт. Выставка осуществляется в рамках долгосрочного, ставшего уже традиционным, проекта Калининградского областного музея изобразительных искусств «Кабинет графики». Цель этого проекта последовательное и полное знакомство калининградского зрителя и жителей Калининградской области с классическими произведениями графического искусства. В таком объёме мы впервые демонстрируем коллекцию Дюрера.

В Музейную ночь пройдёт специальная лекция-экскурсия по выставке Альбрехта Дюрера от известного калининградского художника и блогера Ольги Дмитриевой «С днем рождения, Альбрехт Дюрер!» или «Alles gute zum Geburtstag, Albrecht Dürer!», начало в 22.30, продолжительность 1,5 часа. Вход по единому билету на Музейную ночь или отдельному билету в Музей искусств, который можно приобрести в день мероприятия.

 

 

Начало активности (дата): 17.05.2018 15:35:27