Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

25-26 октября 2018 года на базе гимназии № 32 был реализован очередной этап международного российско-польского проекта для молодежи «Диалог без границ».

02.11.2018
25-26 октября 2018 года на базе гимназии № 32 был реализован очередной этап международного российско-польского проекта для молодежи «Диалог без границ».

25-26 октября 2018 года на базе гимназии № 32 был реализован очередной этап международного российско-польского проекта для молодежи «Диалог без границ».

25-26 октября 2018 года на базе гимназии № 32 был реализован очередной этап международного российско-польского проекта для молодежи «Диалог без границ». Гимназия № 32 является муниципальной опорной площадкой по международному сотрудничеству и шестой год реализует программы обмена со школами Ольштына. С каждой стороны пять лучших учащихся объявляются лауретами и участвуют в программе обмена для победителей: наши лауреаты едут на два дня в Ольштын, лауреаты с польской стороны приезжают в Калининград.

В рамках культурного обмена на время реализации проекта в гимназии функционирует выставка, посвященная Марии Склодовской-Кюри. Учащиеся одиннадцатого физико-математического класса провели экскурсию по выставке для российских и польских школьников.

Ребята побывали в информационном центре атомной энергии в Калининграде и поучаствовали в интерактивной программе, рассказывающей на английском языке об утилизации ядерных отходов и проблемах сохранения окружающей среды.

Лауреаты математического конкурса посетили замечательный музей имени знаменитого ученого-гидробиолога Надежды Станиславовны Гаевской. В нем собраны уникальные экспонаты, собранные сотрудниками Калининградского государственного технического университета на протяжении всей истории университета.

Также лауреаты конкурса побывали на кафедре электротехники КГТУ. С работой кафедры ребят познакомил Белей Валерий Феодосьевич – доктор технических наук, заведующий кафедрой электротехники, профессор, член Всероссийской аттестационной комиссии Российской академии наук. Кафедра оборудована современной техникой и готовит специалистов в области электротехники для всей Калининградской области.

Обзорную экскурсию для гостей города провела библиотекарь гимназии № 32, руководитель кружка «Краеведы Балтики» Котляр Нина Леонидовна. Школьники познакомились с историей нашего города, посетили остров, на котором находится Кафедральный собор и могила И. Канта, ознакомились с комплексом «Рыбная деревня».

Участники проекта также посетили знаменитый стадион «Калининград», на котором проходили игры Чемпионата мира по футболу, почувствовали себя и судьями, и спортсменами. Второй день проекта был начат товарищеской встречей на игре «Брейн-ринг». Игру подготовили и провели на английском языке учащиеся 10 лингвистического класса под руководством учителя английского языка Храбана Игоря Владимировича. Как всегда победила дружба!

Лауреаты математического конкурса стали гостями школы № 33 – партнера гимназии № 32 по проведению международного математического конкурса «Калининград - Ольштын».

Ребятам показали, как проходят обычные уроки в школе. На уроке физкультуры школьники присоединились к игре в волейбол, затем посетили открытый урок информатики по программированию плат Arduino, где сами собрали схему и написали программу на мигающий разными цветами светодиод.

В заключение проекта в актовом зале гимназии № 32 был проведен мастер-класс по молодежным танцам под руководством Калугаревой Светланы Юрьевны и хореографического ансамбля «Аквик». Участники ансамбля познакомили гостей с нашими танцами, в том числе и с русскими народными - «хоровод» и «ручеек». Затем польские школьники показали молодежные танцы, популярные в их стране. Никто не остался равнодушным. Гости и учащиеся гимназии с удовольствием провели этот час.

Проект позволил молодежи двух стран лучше узнать друг друга. Оказалось, у нас много общего в увлечениях и вопросах, которые волнуют молодое поколение. Продолжение проекта ожидается в декабре 2018 года, тогда запланирован обмен молодежью в области спорта, в рамках которого пройдут совместные игры по волейболу и баскетболу, соревнования по шахматам и шашкам.

10 декабря 2018 года состоится ежегодный VI Международный математический конкурс «Калининград – Ольштын» на базе школы № 33. Приглашаем учащихся 9-10 классов принять участие в конкурсе!

     
                                        

Начало активности (дата): 02.11.2018 11:41:41