Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

100 лет со дня окончания Первой мировой войны

07.11.2018
100 лет со дня окончания Первой мировой войны

100 лет со дня окончания Первой мировой войны

 

10 ноября в 15.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Память о забытой войне». Организованная по инициативе холдинга GS Group, она объединит военные зарисовки художника, графика и архитектора Леонида Сологуба и фотографии участников волонтёрского движения инновационного кластера «Технополис GS», которые более 5 лет занимаются благоустройством воинских захоронений времен Первой мировой войны в регионе. Совместный выставочный проект музея и GS Group приурочен к памятной дате подписания Германией акта о капитуляции.

Посетители выставки увидят карандашные этюды Леонида Сологуба, русского художника, прошедшего почти всю Первую мировую войну и закончившего её в звании поручика. Зарисовки, вошедшие в экспозицию, изображают реалии войны: боевые действия, портреты солдат и офицеров, сцены отдыха между сражениями. Впервые эти работы были представлены в 1916 году на выставке «На войне» в Императорской Академии художеств по поручению великой княгини Марии Павловны. И вот, спустя 102 года, их можно будет увидеть в Калининграде.

Вторая часть выставки – фотографии, сделанные во время волонтёрских выездов сотрудников «Технополиса GS» на места захоронений времен Первой мировой войны. За 5 лет существования волонтёрского движения его участники совершили более 90 выездов, в которых приняло участие более 300 человек из Калининградской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, благоустроили 9 воинских захоронений и продолжают за ними ухаживать.

После официальной церемонии открытия выставки в музее пройдёт публичная дискуссия о событиях Первой мировой войны с участием гостей из Института истории Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Выставка «Память о забытой войне» работает до 13 декабря.

Начало активности (дата): 07.11.2018 16:42:45