Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый год в квартире первых переселенцев

28.12.2018

Новый год в квартире первых переселенцев

Новый год – один из главных праздников советского человека. К нему готовились задолго до наступления 31 декабря, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику. За это время основные элементы домашнего торжества не претерпели серьёзных изменений. По-прежнему самая волшебная ночь года немыслима без нарядной ёлки, праздничного стола и подарков для родных и близких. Однако в первые послевоенные десятилетия подготовка новогоднего торжества в традиционном виде представляла собой весьма непростую задачу.

Как встречали Новый год первые переселенцы? Как украшали свои квартиры? Как накрывали праздничный стол?

Об этом расскажет экспозиционный комплекс «Праздничный интерьер квартиры первых переселенцев»  на выставке «Год 1946. Начало»,   посвящённой истории становления Калининградской области. Здесь можно увидеть раритетные новогодние украшения из коллекций первого главного режиссёра областного телевидения Исаака Каждана и Любови Гилёвой (Копасовой). В экспозиции представили более 50 ёлочных игрушек 1940-1960 гг.: шары, сосульки, домики, фигурки зверей, овощи и фрукты, а также бусы и гирлянды. Отдельного упоминания заслуживает винтажный Дед Мороз, олицетворение детских воспоминаний многих калининградцев. Под ёлочкой можно разглядеть подарки для детей. Это металлический грузовичок КЛЗ – мечта всех мальчишек того времени, кукла Катя, юла и  первая игрушка для нескольких поколений советских людей – неваляшка.

На выставке можно увидеть типичные советские угощения: аппетитная селёдочка, лимонады «Дюшес» и «Тархун», вино «Улыбка»,  «Советское шампанское» и, конечно, мандарины с любимыми конфетами «Мишка на севере» и «Красная шапочка».

Новогоднее настроение в экспозиции создают также песни из популярных кинофильмов и фрагменты радиопередач тех лет, звучащие из радиоприёмника Александровского радиозавода «АРЗ-51».

     

Начало активности (дата): 28.12.2018 12:08:08