Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городское научное общество обучающихся «Аксиосфера» подвело итоги учебного года

25.04.2019

Городское научное общество обучающихся «Аксиосфера» подвело итоги учебного года

В соответствии с планом работы открытого городского научного общества обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» (далее – НОО «Аксиосфера») на 2018-2019 учебный год в апреле т.г. были организованы мероприятия, направленные на оказание методической помощи в области исследовательской и проектной деятельности по духовно-нравственной проблематике и на расширение и обогащение знаний школьников о духовных и культурных памятниках Калининграда.

Мероприятия в рамках деятельности по духовно-нравственному образованию и воспитанию обучающейся молодежи города Калининграда были организованы комитетом по образованию администрации городского округа «Город Калининград» совместно с Духовно-просветительским центром Калининградской епархии, при содействии МАУ Методического центра и Православной гимназии.

5 и 9 апреля Любовь Николаевна Урбанович, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии провела семинары-консультации для педагогов общеобразовательных школ на тему «Педагогическое руководство исследовательскими работами и проектами».

В ходе мероприятий были рассмотрены трудности, с которыми чаще всего встречаются педагоги, осуществляющие руководство над исследовательскими и проектными работами школьников. На практических примерах были проанализированы ошибки в исследовательском аппарате ученических работ и проведен небольшой мастер-класс по разработке исследовательского аппарата на материале, предоставленном участниками семинара.

Коллеги имели возможность пообщаться друг с другом, обменяться личным опытом проведения исследовательской деятельности в своих образовательных организациях.

В мероприятиях приняли участия педагоги школ №№ 3, 21, 24, 25, 33, 38, 46, лицея № 18, гимназий №№ 1, 22, 32.

19 апреля для обучающихся школ г. Калининграда была организована и проведена экскурсия по храмовому комплексу Собора Христа Спасителя в Калининграде. С историей, культурным и духовным значением Кафедрального собора Христа Спасителя гостей познакомил протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии.

Также в ходе экскурсии школьники и педагоги узнали об архитектурных особенностях и внутреннем устройстве храма и имели возможность задать свои вопросы. Интерес вызвало архитектурное своеобразие храма св. Петра и Февронии как венчальной церкви.

Экскурсия была продолжена в здании Православной гимназии, где посетителям была предложена выставка «История православия на Калининградской земле» и небольшая экскурсия в музей гимназии «Ковчег».

Руководитель музея Инна Валерьевна Аполонская провела познавательную экскурсию, обратив внимание учащихся на экспонаты, которые могут быть использованы при проведении исследовательских работ.

Более 100 школьников и педагогов из школ г. Калининграда (школы №№ 12, 19, 24, 25, 31, 33, 38, гимназии №№ 1, 32) приняли участие в экскурсии!

Такие мероприятия способствуют восполнению знаний по истории и культуре своей малой Родины, а также снабжают сведениями, фактами и материалами, которые могут быть полезны при подготовке к олимпиадам по краеведению и православной культуре, а также при выполнении проектных и исследовательских работ духовно-нравственной направленности.

Приглашаем присоединиться к участникам открытого городского научного общества обучающихся по духовно-нравственному направлению «Аксиосфера» в новом учебном году!


Начало активности (дата): 25.04.2019 11:54:27