Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградские школьники успешно выступили на заключительном этапе Российской компетентностной олимпиады

23.07.2019

Калининградские школьники успешно выступили на заключительном этапе Российской компетентностной олимпиады

С 5 по 14 июля 2019 года в Чувашской Республике (г. Чебоксары) проходил заключительный этап VIII Российской компетентностной олимпиады.

Компетентностная олимпиада – это комплексное образовательное событие, в ходе которого решается последовательность проблемных аналитических задач в области развития экономических, общественных и социотехнических систем, имеющих прикладное значение для жизни страны и её конкретных регионов. В ходе состязания участники разрабатывали и предлагали конкретные исследовательские и проектные решения, которые могут быть адаптированы в жизнь и деятельность общества. Оценивались системность, аналитичность, комплексность и историчность версий решений.

Команда калининградских школьников пробилась в заключительный этап олимпиады впервые.

Соревнуясь с опытными командами из 16-ти регионов России, Дмитрий Блохов (лицей № 23), Елизавета Белова (СОШ № 33), Анна Иванова (лицей № 23), Анна Никитина (СОШ № 19) под руководством учителя математики лицея № 18 Веры Викторовны Мартыновой продемонстрировали достаточно высокий уровень сформированности глобальных навыков и компетентностей XXI века: умение критически и логически мыслить, проявлять конструктивный подход, работать в команде, строить эффективную и содержательную коммуникацию при создании собственных культурно-социальных проектов.

В итоге команда калининградских старшеклассников вошла в ТОП-5 в региональном зачёте, а учащаяся лицея № 23 Анна Иванова заняла 2-е место в личном зачёте.

Поздравляем ребят с успешным дебютом и желаем им дальнейших успехов!

СПРАВОЧНО:

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 г. № 197 Российская компетентностная олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год.

Начало активности (дата): 23.07.2019 13:55:17