Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградские школьники выиграли международную олимпиаду по экспериментальной физике

03.12.2019
Калининградские школьники выиграли международную олимпиаду по экспериментальной физике

Калининградские школьники выиграли международную олимпиаду по экспериментальной физике

В минувшую субботу в Лепельском центре «Жемчужина» (Республика Беларусь) были подведены итоги состязаний в рамках международной олимпиады по экспериментальной физике.

В этом году соревнования объединили около 400 участников из шести стран. Калининградскую область представляли ученики трех школ. Среди них – Глеб Санников, Вячеслав Напалков, Кирилл Корчемный (все трое – из лицея №23 г. Калининграда), учащиеся школы-интерната лицея-интерната – Виктор Булыбенко и Родион Акинжала, а также обучающийся гимназии №40 им. Ю. А. Гагарина Николай Дубонос. Руководил командой Заслуженный учитель РФ Борис Анатольевич Боронилов.

Олимпиада включала в себя три тура, каждый из которых состоял из двух экспериментальных задач (работа с экспериментальным оборудованием). Продолжительность каждого тура – 5 часов. Работы олимпиадников на русском и английском языках оценивало международное жюри. Все участники соревновались в личном зачете среди школьников своей параллели. Также проходило состязание в командном зачете – раздельно в двух лигах (младшей и старшей).

По итогам интеллектуальных состязаний среди восьмых классов учащиеся из Калининградской области выиграли три медали в личном зачете. Золото – у представителя ШИЛИ Родиона Акинжала, бронзовые медали – у Глеба Санникова (лицей №23) и Виктора Булыбенко (ШИЛИ).

Отметим, что калининградские учащиеся уже неоднократно становились победителями и призерами этой олимпиады. В дальнейшем они выигрывали всероссийскую олимпиаду школьников и входили в состав национальной сборной.

Поздравляем калининградских юных физиков с успешным выступлением на международной олимпиаде и желаем им новых побед!

Для справки:

IEPhO (International Experimental Physics Olympiad) – единственная в мире международная олимпиада по экспериментальной физике, которая проводится ежегодно в разных регионах России и Беларуси. Организатором олимпиады IEPhO является Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука» при поддержке московского центра педагогического мастерства и АНО «Национальный центр непрерывного естественно-научного образования».

Начало активности (дата): 03.12.2019 15:35:00