Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Молодежный военно-исторический квест «Дорогами Победы»

31.01.2020

Молодежный военно-исторический квест «Дорогами Победы»

В 2020 году вся страна отметит 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С целью приобщения молодёжи к событиям истории Великой Отечественной войны юнармейский отряд «Вектор» школы № 8 выехал 18 января в г. Полесск для знакомства с историей города и его памятными местами.

Ребята посетили на центральной площади города памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и провели описательную работу по состоянию памятника и его истории.

Продолжилась экскурсия по Полесску уже недалеко от школы, где также расположено несколько памятных знаков. Здесь установлен знак в память о бойцах группы «Нормандия-Неман» и мемориал павшим при освобождении города Лабиау (ныне – Полесск).

В музее школы г. Полесска ребята узнали про военную историю этого города, прикоснулись к экспонатам того времени, узнали про ожесточённые бои на реке Дейма.

Продолжением участия в городском проекте «Календарь Штурмов Красной Армией населенных пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)» стало мероприятие в школе № 8, проведённое 23 января и приуроченное к памятной дате – ко дню штурма             г. Лабиау, в ходе которого юнармейцы школ №№ 8 и 38 приняли участие в интеллектуальной игре «Мы помним - мы живём».

Ребятам предстояло отвечать на вопросы про военную технику, воинские звания, награды, полководцев и т.д. На этом конкурсном этапе победила команда школы № 38, показав отличные знания.

После игры состоялась экскурсия по музею боевой славы, который располагается в школе № 8. Экскурсию для гостей проводили юнармейцы отряда «Вектор».

Продолжением дня, посвящённого штурму г. Лабиау в период Восточно-Прусской операции, стал военно-исторический квест «Дорогами Победы», который представлял собой увлекательную головоломку-проверку исторических знаний о Великой Отечественной войне.

Также были этапы по сборке и разборке автомата Калашникова, по метанию гранаты в цель, а также на логику и внимательность.

В игре приняли участие 3 команды, в состав которых вошли юнармейцы школы № 38 (команда «Партизаны», занявшая первое место, команда «Разведчики», занявшая третье место) и школы № 8 (команда «Вектор», занявшая второе место).

По окончании квест-игры все его участники собрались в музее для беседы о Восточно-Прусской операции. Организаторы праздника рассказали собравшимся про вклад наших бойцов в освобождение города Лабиау и ожесточённые бои под ним. Ребятам были показаны кадры кинохроники и представлен проект «Календарь Штурма Красной Армией населённых пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 (Восточно-Прусская операция)» с интерактивной картой, где каждый день открывается новая дата в истории освобождения Восточной Пруссии.

Начало активности (дата): 31.01.2020 14:57:45