Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В детском саду № 55 состоялся семинар-практикум «Превентивная практика в развитии детей и коррекция первичных отклонений»

06.04.2018
В детском саду № 55 состоялся семинар-практикум «Превентивная практика в развитии детей и коррекция первичных отклонений»

В детском саду № 55 состоялся семинар-практикум «Превентивная практика в развитии детей и коррекция первичных отклонений»

4 апреля 2018 года в рамках деятельности муниципальной опорной площадки «Организация психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» состоялся семинар-практикум «Превентивная практика в развитии детей и коррекция первичных отклонений» Слушателям была представлена теоретическая и практическая работа с детьми раннего возраста. Педагоги и специалисты детского сада № 55 поделились своими наработками в превентивной практике. Учитель-дефектолог Кочанова В. В. познакомила присутствующих с материалами по теме «Предупреждение нарушений в развитии детей дошкольного возраста: теория и практика». Воспитатель Сопова Т. А. и музыкальный руководитель Мищенко О. Е. в рамках взаимодействия педагогов представили модель организации образовательной деятельности с элементами театрализации по развитию творческих способностей дошкольников 3 – 4 лет, показали работу по включению детей со сниженным эмоциональным развитием. Инструктор по физической культуре Кожикова Е.Е. и воспитатель Сокол Ю.И. представили инновационную методику оздоровления, коррекции и творческого самовыражения детей «Театр физического развития». Воспитатель Шарапова Л. А. представила модель организации образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотаблиц «Пересказ произведения «Курочка» Е.И. Чарушина». Модель взаимодействия педагогов психологической службы продемонстрировали учитель-логопед Бурмистрова Т. Н. и педагог-психолог Васько Т.И. Они познакомили участников семинара с деятельностью Службы ранней помощи, представили практическое занятие «Солнышко, сияй, с нами поиграй!». Учитель-логопед Некрасова Е. Б. осветила вопросы превентивной практики в речевом развитии, рассказала об этапах формирования речи (онтогенезе речи), ответила на вопросы слушателей. Учитель-дефектолог Кочанова В. В. представила опыт работы по организации и проведению ранней диагностики и коррекции нарушений в развитии, познакомила с методами работы с родителями, представила буклеты для родителей «Ориентировочные показатели развития дошкольников». В заключение проведенного семинара-практикума состоялся «круглый стол», где обсудили вопросы приоритетных направлений системы выявления и специальной комплексной помощи детям в детском саду. Специалисты ответили на вопросы слушателей и наметили график последующих встреч.
Начало активности (дата): 06.04.2018 11:44:53