Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Историческая справка о фортах Кенигсберга

06.04.2020

Историческая справка о фортах Кенигсберга

Даже в рамках режима всеобщей изоляции нельзя забывать о памятных для нашего города датах!

На постоянной основе в тематической группе МАУ  «Молодежный центр» запущены рубрики посвященные важным датам штурма города Кенигсберга: информационные проект «ФОРТЫ» и конкурс рисунков.
В преддверии памятной даты Дня штурма Кенигсберга, мы предлагаем Вам историческую справку о фортах бывшего Кенигсберга.

Фортовое кольцо или, так называемая, "Ночная перина Кенигсберга" находилась на удалении около 5-и километров от стен города. В нее входило 12 больших и 5 малых крепостей.

Протяженность кольца составляла свыше 40 километров, его поперечник — примерно 13 км. Расстояние между укреплениями в 2–4 километра способствовало обеспечению их зрительной и огневой связи.

Форт № 1 "Штайн"

Форт был построен в 1875–1879 годах для защиты шоссе на Инстербург (так раньше назывался Черняховск). Форт назван в честь известного прусского государственного и политического деятеля Генриха Фридриха Карла фон Штайна. Этот форт - один из самых крупных, расположен в районе поселка Большое Исаково за ТЦ «Бауцентр». «Штайн» избежал значительных разрушений во время штурма Кёнигсберга, поэтому считается одним из лучших мест для знакомства с этим видом укреплений.

Форт № 1а «Гребен»

Малый форт, названный в честь прусского военного деятеля, генерала Карла фон дер Гребена. Данный форт - это промежуточное укрепление фортового пояса "Ночная перина Кенигсберга".
Водяной ров, большая горжевая казарма и пара-тройка самостоятельных казематов.

Внешнее состояние постройки, конечно, удручающее — время делает своё дело. Находится в пос. Малое Исаково.

Начало активности (дата): 06.04.2020 14:44:24