Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

3 декабря – международный день инвалидов

28.10.2016

3 декабря – международный день инвалидов

 

Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Событие было провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. В данном документе все организации призваны сотрудничать в этом направлении, а все страны-участницы – организовывать мероприятия, направленные на включение данной категории лиц в жизнь общества.

Международный день инвалидов  отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, к празднованию присоединяются все, кто неравнодушен к полноценному участию людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства. Целью данного праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни и многое другое.

Калининград присоединяется к празднованию этой даты. Во многих учреждениях образования запланированы концертные программы, благотворительные акции, выставки, фото-конкурсы и другие мероприятия.

План мероприятий можно посмотреть здесь.

Начало активности (дата): 28.10.2016 10:04:31