Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде в БФУ имени И. Канта 20 ноября прошел Второй Всероссийский географический диктант

25.11.2016

В Калининграде в БФУ имени И. Канта 20 ноября прошел Второй Всероссийский географический диктант

 

Принять участие в акции мог любой желающий, независимо от возраста и образования. В актовом зале БФУ имени И. Канта собралось 630 человек, среди которых - школьники, учителя географии и преподаватели университета, обычные калининградцы, желающие проверить свои знания и, конечно же, студенты-географы. Лист задания включал в себя 30 вопросов различной сложности, на ответы отводилось 45 минут. Главное правило диктанта – анонимность, поэтому узнать свои результаты участники смогут на сайте мероприятия, указав индивидуальный номер бланка ответа.

Андрей Клемешев, ректор БФУ, прокомментировал событие:

– Я очень рад видеть сегодня в университете так много желающих написать географический диктант. Все участники такие разные, особенно отрадно видеть молодежь и школьников. Вы знаете, что инициатором этой акции выступил председатель попечительского совета Русского географического общества, президент России Владимир Путин. Эта акция замечательно стартовала в прошлом году и собрала огромное количество участников. Целью географического диктанта является, прежде всего, выявление географической грамотности населения.

Но эти знания имеют и ценностную составляющую. Потому что представлять себе свою страну, свою родину без понимания ее географии невозможно. Мы живем в Калининградской области, очень небольшом по площади субъекте Российской Федерации, это несколько больше 15 тысяч квадратных километров.

Мы привыкли, что у нас до границы 40 минут езды, а когда путешествуешь по нашей стране, понимаешь, насколько она велика, как богата ресурсами, а самое главное – людьми.

По окончании диктанта Валерия Котова и Полина Яценко, ученицы 10 класса школы №2, выразили свои ощущения:

– Хочется проверить свои силы, понять, как мы знаем географию нашей области и всей России. Не знаем, как оценить свои знания в этом предмете, но если брать десятибалльную шкалу, то семерка точно будет. Нам нельзя ударить в грязь лицом.

По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения диктанта в Калининграде.

Начало активности (дата): 25.11.2016 12:14:34