Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лицей № 18 стал победителем грантового конкурса в научно-технической сфере «Люди будущего»

13.12.2016

Лицей № 18 стал победителем грантового конкурса в научно-технической сфере «Люди будущего»

«Люди будущего» – это настоящий конкурсный марафон! Он стартовал в июне, а финишировал в декабре 2016 года. В конкурсе участвовало более 360 образовательных  организаций из разных российских регионов.

Грантополучатели преодолели два этапа. Первый – заявочный – завершился в  конце сентября 2016 года.  Тогда эксперты отобрали  80 проектных заявок, а победители первого этапа стали участниками   Всероссийской конференции «Люди будущего», которая проводилась  в Санкт-Петербурге на базе  одного из ведущих технических вузов России -  национального исследовательского университета ИТМО.

Чтобы участвовать во втором этапе, заявителям необходимо было за весьма короткий срок разработать подробнейший проект по заявленной ими теме. В результате работы экспертной комиссии было отобрано 40  проектов. При этом калининградский проект  вошел в десятку лучших, заняв в рейтинговом списке почетное 8-е место.

Проект лицея № 18 назывался «Техно-образование ХХI век» и был направлен на преодоление смыслового разрыва между существующим сегодня содержанием учебного предмета «Технология» и жизненными реалиями, которые характеризуются стремительным развитием высокотехнологического производства. Авторами была разработана новая модель общего технологического образования, предусматривающая, с одной стороны,  знакомство  всех учащихся с базовыми и инновационными технологиями, а с другой, – выявление и сопровождение внеурочной  проектно-образовательной деятельности технически-одаренных детей и включение их в движение «Национальная технологическая инициатива».

 

Начало активности (дата): 13.12.2016 10:08:31