Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика социально опасных явлений в молодежной среде

12.01.2017

Профилактика социально опасных явлений в молодежной среде

12 января т.г. в управлении спорта и молодежной политики подведены итоги деятельности учреждений молодежной сферы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде в 2016 году, определены задачи на 2017 год.

В рамках целевой ведомственной программы «Молодое поколение Калининграда», а также в соответствии с планами и программами учреждений молодежной сферы проводилась работа по профилактике правонарушений, правовому информированию, воспитанию законопослушных граждан, противодействию экстремистских проявлений в молодежной среде, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

Осуществлены мероприятия, направленные на предупреждение распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде, формирование мотивации на ведение здорового образа жизни.

Проведены информационно-пропагандистские профилактические акции «Откажись от алкоголя», «День отказа от курения», «Моя семья», «Подросток», «Молодежь без вредных привычек», «Молодежь против коррупции», «Красная ленточка», «За здоровый образ жизни», «День солидарности с жертвами террора», «Дни профилактики» в учебных заведениях города и др.

Осуществлялось взаимодействие с правоохранительными органами, общественными организациями и объединениями, другими субъектами системы профилактики.

В проводимых мероприятиях принимали участие стипендиаты главы городского округа «Город Калининград» – курсанты Калининградского филиала ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», которые встречались с молодежью, привлекались в качестве докладчиков, консультантов, членов жюри, участников профилактических акций.

В целях повышения эффективности профилактической работы в течение года проводились семинарские занятия для специалистов молодежной сферы.

В 2016 году проводилась индивидуально-профилактическая работа с 250 несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые были мотивированы на отказ от противоправного поведения.

По данным органов внутренних дел число преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города Калининграда в 2016 году, сократилось на 15% (144 преступления против 170 в 2015 году).

«Главной задачей, стоящей перед учреждениями молодежной сферы, является поиск новых форм и методов работы по организации содержательного досуга подростков и молодежи, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи», – отметила начальник отдела по делам молодежи управления спорта и молодежной политики Людмила Помогаева.


   
   



 


Начало активности (дата): 12.01.2017 14:39:04