Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16.01.2017

В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников интеллектуальные состязания пройдут по 22 предметам. Участвовать в них будут 1685 учеников 9-11 классов школ региона, из которых 771 — школьники общеобразовательных учреждений Калининграда. Из них часть обучающихся принимают участие в региональном этапе олимпиады более чем по одному предмету.

В текущем году к традиционному английскому, немецкому, французскому языкам добавилась олимпиада по испанскому языку. Самыми популярными среди школьников стали физика, физическая культура, английский язык, история, математика, экология.

Завершится региональный этап 22 февраля.

По словам врио министра образования Калининградской области Светланы  Сергеевны Трусенёвой, «с 2016 года изменились правила проведения олимпиады, все регионы приступают к выполнению задания в единое время, в нашем регионе — в восемь часов утра. Для того чтобы ребятам было более комфортно, участников из муниципальных образований мы размещаем в Центре развития одарённых детей и осуществляем подвоз к местам проведения олимпиады. Кроме того, по 11 предметам олимпиада пройдет в Центре развития одаренных детей, и участники из школ Калининграда также будут заселены накануне проведения олимпиады. Также состязания пройдут в БФУ им. И. Канта и школах Калининграда».

Как сообщила Татьяна Михайловна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда, приказом комитета по образованию утверждена организационная схема доставки обучающихся общеобразовательных учреждений города Калининграда в в ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей» (Гурьевский городской округ, пос. Ушаково, ул. Дружбы), назначены уполномоченные представители, ответственные за жизнь и здоровье обучающихся. «Надеемся, - заверила Татьяна Михайловна, - произошедшие организационные изменения 2017 года не повлияют на результаты выполнения олимпиадных заданий наших участников. Пожелаем им удачи и, конечно, победы!».

На федеральном, заключительном, этапе за звание лучших будут бороться победители регионального этапа олимпиады. Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по предмету. Кроме того, на усмотрение руководства ВУЗа, победитель может быть зачислен на программу высшего профессионального образования.

«Горячая линия» комитета по образованию: Чазова Лариса Алексеевна, консультант отдела развития управления общего образования комитета по образованию, телефон: 92-40-13.

 

Справочно

В городском округе «Город Калининград» в 2015-2016 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 20 633 учащихся 5-11–х классов общеобразовательных учреждений города  (72,4% от общего числа учащихся 5-11–х классов).

В муниципальном этапе олимпиады в 2015-2016 учебном году принял участие 2 971 школьник из 55 общеобразовательных учреждений города, включая учащихся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Калининградской области кадетской школы-интерната Андрея Первозванного кадетского морского корпуса и негосударственных образовательных учреждений «Альбертина», «Росток», «Интерлицей», «Ганзейская Ладья» и «Православная гимназия» (в 2014-2015 учебном году – 2755 школьников из 54 общеобразовательных учреждений; в 2013–2014 учебном году – 2 725 школьников из 55 общеобразовательных учреждений города).

По результатам муниципального этапа олимпиады победителями и призёрами олимпиады стали 758 учащихся, из них 74 учащихся стали победителями, 644 – призерами, 40 учащихся отмечены дипломами победителей и призеров по различным предметам.

109 учащихся стали победителями и (или) призерами по двум предметам, 19 чел. – по трем предметам, 10 чел. – по четырем предметам, 1 чел. – по пяти предметам.

В региональном этапе олимпиады в 2016 году приняли участие 1357 учащихся Калининградской области, в том числе 658 обучающихся школ Калининграда (48,5%), часть из которых была допущена к участию в нескольких олимпиадах (число участий – 889). Доля калининградских школьников – участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников – в 2015-2016 учебном году увеличилась на 0,2% относительно данных предыдущего учебного года и составила 48,5% от общего числа участников. Школьники Калининграда завоевали  176 призовых мест  (66,4% от общего числа призовых мест регионального этапа олимпиады), в том числе 36 первых мест (78,3% от общего числа победителей регионального этапа). Калининградские школьники заняли все призовые места по английскому языку, математике, русскому языку, физике, химии, экономике и французскому языку. Показали хорошие результаты по немецкому языку, искусству (МХК), ОБЖ, биологии, обществознанию, истории, экологии, праву, астрономии, литературе, географии.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 27 калининградских школьников (в том числе 2 учащихся – в олимпиадах по 2 предметам), из них 4 стали победителями и призерами: Дудина Екатерина (МАОУ ШИЛИ), победитель по немецкому языку, победитель по литературе; Постникова Вера (МАОУ гимназия № 32), призер по астрономии; Правоторов Дмитрий (МАОУ ШИЛИ), призер по экономике; Мазаев Руслан (МАОУ СОШ № 43), призер по обществознанию.

Организационная схема участия обучающихся общеобразовательных учреждений города Калининграда в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 


Начало активности (дата): 16.01.2017 09:34:36