Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В гимназии № 32 состоялся круглый стол «Возможности реализации программы “OxBridge” в Калининградской области»

06.02.2017

В гимназии № 32 состоялся круглый стол «Возможности реализации программы “OxBridge” в Калининградской области»

1 февраля 2017 г. в МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда состоялся круглый стол по теме «Возможности реализации программы “OxBridge” в Калининградской области» с участием представителей Министерства образования Калининградской области, Калининградского областного института развития образования, комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», Центра иностранных языков «TOP LEVEL», руководителей и их заместителей опорных школ по лингвистическому направлению – МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска и МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда.

Местом проведения «круглого стола» гимназия №32 была выбрана не случайно: гимназия заключила соглашение с ООО «РЕЛОД» (г. Москва) об информационно-методическом сопровождении по английскому языку, направленном на повышение качества обучения учащихся в области английского языка в рамках проекта «OxBridge», а директору гимназии В.Н. Беляковой была вручена именная доска участника «Партнер проекта OxBridge».

В качестве экспертов были приглашены:

-Евдокимова Л.А., проректор по учебно-методической работе Калининградский областной институт развития образования;

- Гривусевич Г.В., начальник управления общего образования комитета по образованию городского округа «Город Калининград»;

- Кустовская А.В., генеральный директор «Центр иностранных языков TOP LEVEL»;

- Кустовская Я.Н., куратор программы “OxBridge”;

- Белова О.В., директор МАОУ «Гимназия «Вектор» г. Зеленоградска»;

- Груцкая Е.О., методист кафедры гуманитарных наук КОИРО;

- Белякова В.Н., директор МАОУ гимназии №32;

- Шеленкова Н.Ю., председатель Научно-Методического Совета МАОУ гимназии №32.

Перед собравшимися выступили учителя английского языка гимназии №32 и представители МАОУ «Гимназия «Вектор»:

- Михайлова Л.Р., куратор лингвистической площадки гимназии №32;

- Храбан И.А., куратор программы “OxBridge” в гимназии №32;

- Тожибаева Н.Е., зав. кафедрой английского языкагимназии №32;

- Храбан И.В., координатор программы «Международный бакалавриат» МАОУ гимназии № 32;

- Морозова В.В., зам. директора МАОУ «Гимназия «Вектор».

В рамках круглого стола обсуждались вопросы повышения качества лингвистического образования в регионе, возможности реализации программы “OxBridge” как инструмента развития лингвистического образования и как ступени к реализации «дорожной карты» по продвижению системы IB в МАОУ «Гимназия «Вектор» и МАОУ гимназии № 32, а также вопросы международного сотрудничества.

Собравшиеся обсудили готовность гимназии №32 и гимназии «Вектор» выступить в роли Центров независимого тестирования SELT, базовых площадок КОИРО по реализации Программы “OxBridge” и перспективного плана повышения квалификации учителей английского языка.

Участники круглого стола пришли к решению активизировать создание условий для углубленного изучения иностранных языков на основе принципов программы “OxBridge”; обеспечить расширение практики преподавания предметов, предметных и межпредметных модулей на иностранном языке (языках); совершенствовать систему оценки качества результатов лингвистического образования на основе критериев, изложенных в документе Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка»; совершенствовать механизмы стимулирования роста педагогического профессионализма и повышения квалификации педагогов и администраторов школ, в том числе на основе практики международного сотрудничества и обеспечить создание условий для обобщения и трансляции накопленного опыта в области инновационной педагогики.

По итогам работы «круглого стола» была принята резолюция.

Начало активности (дата): 06.02.2017 11:10:23