Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информационный центр при музее «Бункер»

10.04.2017

Информационный центр при музее «Бункер»

При музее «Бункер» Калининградского областного историко-художественного музея открыт информационный центр. Доступный для маломобильных посетителей павильон даст возможность совершить виртуальный тур по подземным экспозициям музея  «Бункер», получить самую полную информацию о КОИХМ и его филиалах, ознакомиться с музейными изданиями. Кроме того, здесь будут экспонироваться различные выставки военной тематики.

На открытии информационного центра впервые представлена выставка рисунков разведчика и фронтового художника С.И. Чуканова  «Он воевал и рисовал». Сергей Иванович Чуканов (1923-1996) – ветеран Великой Отечественной войны, художник-график, заслуженный работник культуры РСФСР. В первые дни войны стал участником трудового фронта, рыл противотанковые окопы  на подступах к Москве. В ноябре 1941 года мобилизован в ряды Красной армии. С 1942 по 1945 гг. служил в отдельном разведывательном артиллерийском дивизионе (звуковая разведка) сначала Западного, а потом 3-го Белорусского фронта, пройдя боевой путь от Подмосковья до Кёнигсберга.

Начав рисовать ещё подростком, Сергей Иванович не оставил своего увлечения и на фронте, создавая портреты сослуживцев и делая пейзажные и сюжетные зарисовки в тех местах, куда забрасывала его судьба. Многие такие портреты дошли до родственников тех людей, которых он рисовал, позволив им по-новому увидеть своих близких и сохранить о них память на долгие годы. На фронте был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией».

После войны закончил художественное отделение Московского полиграфического института. На протяжении многих лет С.И. Чуканов вёл активную творческую деятельность, участвовал в различных городских и региональных художественных выставках.

Выставка работает до конца августа 2017 года.

Музей «Бункер». г. Калининград,  ул. Университетская, 2а. Телефон: 53-65-93 www.westrussia.org

 

Начало активности (дата): 10.04.2017 10:21:33