Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Над городом вновь веет «Вдохновением»

12.04.2013
Над городом вновь веет «Вдохновением»

Над городом вновь веет «Вдохновением»


В Калининграде начался прием заявок на соискание ежегодной премии главы города «Вдохновение».

 Три премии, в размере 70 тысяч рублей каждая, ежегодно присуждаются за создание, исполнение высокохудожественных произведений литературно-поэтического, музыкального, театрального, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, телепрограмм и передач, журналистских работ по проблемам культуры и искусства, получивших общественное признание, а также большой личный вклад в начальную профессиональную подготовку и обучение подрастающего поколения в области искусства.

Выплата производится за счет средств, предусмотренных в городском бюджете, и в целях стимулирования творческой деятельности, популяризации и развития культуры и искусства.

На соискание премии могут быть выдвинуты отдельные авторы, исполнители, авторские и творческие коллективы, получившие признание общественности и высокую оценку деятелей культуры и искусства, представителей учреждений культуры и искусства, отзывы и рецензии в СМИ. Также соискателями могут стать педагоги и педагогические коллективы, учащиеся которых неоднократно удостаивались званий лауреатов престижных международных и российских конкурсов.

Как сообщили в управлении культуры администрации Калининграда,  желающим принять участие в конкурсе следует знать, что на соискание премии выдвигаются произведения, достижения, работы отдельных авторов, исполнителей и творческих коллективов, созданные и представленные общественности за один год, предшествующий присуждению премии. Право выдвижения имеют учреждения культуры, творческие коллективы и юридические лица Калининграда, которым необходимо предусмотреть организацию ознакомительных просмотров членами комиссии конкурсных работ (см. Приложение).  

С Положением о конкурсе также можно ознакомиться в управлении культуры комитета по социальной политике администрации Калининграда по адресу:  пр. Мира, 98, кабинет 7, телефон: 923-975.

Предложения принимаются здесь же до 1 июня 2013 года.

Имена победителей ежегодной премии главы города «Вдохновение» станут известны в День города, 14 июля 2013 года.

Напомним: в 2012 году лауреатами премии стали:

- в номинации «Литература» - Геннадий Юшко, за поэтический сборник «Песнь Истукана»;

- «Музыкальное, театральное искусство, а также большой личный вклад в начальную профессиональную подготовку и обучение подрастающего поколения в области искусства»  - Александр Андреев, преподаватель струнного отделения областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова, руководитель Калининградского камерного оркестра;

- «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - Александр Юрицин, известный художник и резчик по янтарю. 

Приложение: Положение «О ежегодной премии главы ГО «Город Калининград» «Вдохновение»