Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Штурм города Пиллау (Балтийск) – наша память, гордость, честь!

29.04.2020

Штурм города Пиллау (Балтийск) – наша память, гордость, честь!

Балтийск (до 1946 года - Пиллау) - самый западный город России (и Калининградской области).

В рамках проекта «Календарь Штурмов Красной Армией населённых пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)» с октября 2019 года по февраль 2020 года кадеты и юнармейцы школы № 26 осуществляли поездки в город Балтийск, собирали необходимые материалы, что в результате позволило им создать видеопроект об этом замечательном городе на берегу Балтийского моря, видеопроект и ролл-ап о штурме Пиллау, стенд «Бессмертный полк школы» и стенд о работе над проектом.

Для реализации проекта ребята посетили памятный мемориал советским солдатам, памятники культуры, встретились с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Максимовичем Рожиным, с директором Калининградского областного историко-художественного музея Сергеем Александровичем Якимовым, который является автором книги «Хроника штурма Пиллау», познакомились с учащимися школ и горожанами Балтийска (https://cloud.mail.ru/public/CeP3/45mqPY6gJ - ссылка).

Историческая справка

20 апреля 1945 года в 11 часов войны советской армии перешли в решительное наступление на город и крепость Пиллау. В штурме участвовала 11-я гвардейская армия генерал-полковника И.П. Галицкого и 2-я отдельная гвардейская танковая бригада прорыва. Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление на заранее подготовленных рубежах.

25 апреля 1945 года советские войска ворвались на окраины города и после кровопролитного штурма, город Пиллау был взят.

Начало активности (дата): 29.04.2020 11:17:00