Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

По материалам брифинга министра просвещения Российской Федерации С. Кравцова

17.04.2020

По материалам брифинга министра просвещения Российской Федерации С. Кравцова

Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о переносе всероссийских проверочных работ, которые в мае 2020 г. должны были выполнять учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов, с конца текущего учебного года на начало 2020-2021 учебного года. При этом результаты этих работ в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих школьников – оценки выставляться не будут. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года для корректировки образовательного процесса.

Основной государственный экзамен в 9 классах будет проходить по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. При этом каждый регион, принимая взвешенное решение с учётом эпидемиологической ситуации, проведёт его в свои сроки, в обозначенный для них промежуток, с 8 июня по 31 июля. Сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации 9-х классов в этом году не надо.

Регионам даётся право установления минимальной границы итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне границы.

Сроки сдачи единого государственного экзамена в 11 классах также сдвинуты. Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но, возможно, сроки будут перенесены в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. Окончательное решение будет принято после майских праздников.

Организация проведения экзаменов меняться не будет, все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся.

Для подготовки выпускников 9 и 11 классов к экзаменам сдвигаются сроки. Кроме этого, Министерством просвещения запущен проект «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены все необходимые материалы по подготовке к ГИА, и новый телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена:

- c 27 апреля – ежедневные уроки на Общественном телевидении;

- с 20 апреля – уроки по подготовке к единому государственному экзамену на «Триколор ТВ».

Одно из самых масштабных интеллектуальных соревнований – Всероссийская олимпиада школьников.

Министерством просвещения принято решение, что участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учёбу в этом году, одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл для участия в заключительном этапе олимпиады, признаются призёрами олимпиады и им будут выданы соответствующие дипломы.

Остальные участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, которые также набрали проходной балл, но в следующем учебном году продолжат обучение в школе, получат право сразу участвовать в заключительном (финальном) этапе олимпиады в 2021 году, без обязательного участия в школьном, муниципальном и региональном этапах.

Начало активности (дата): 17.04.2020 11:44:00