Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках XV городского образовательного форума состоялась секция для учителей русского языка и литературы «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях открытой информационно-образовательной среды»

27.08.2019

В рамках XV городского образовательного форума состоялась секция для учителей русского языка и литературы «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях открытой информационно-образовательной среды»

Процесс информатизации охватил большинство школ нашего города, что определяет использование современных информационных технологий в преподавании.

21.08.2019 года в рамках XV городского образовательного форума «Калининград – наследие Великой Победы: новые возможности развития города» на базе МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда состоялась секция для учителей русского языка и литературы «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях открытой информационно-образовательной среды».

В ходе мероприятия были рассмотрены важные изменения в ОГЭ, перспективные модели КИМов по русскому языку и литературе для 9-х классов, представленные на сайте ФИПИ. В программу работы секции вошли выступления учителей МАОУ СОШ № 33, МАОУ гимназии № 40 и МАОУ СОШ № 57 г. Калининграда.

Педагоги поделились опытом работы с цифровыми технологиями и открытыми образовательными ресурсами, такими как информационно-справочная система Национальный корпус русского языка, приложения mentimetr и kahoot, используемые для создания презентаций с обратной связью в реальном времени, приложение Kahoot, позволяющее легко создавать обучающие игры или викторины за считанные минуты, использование QR-кодирования в процессе обучения. Некоторые платформы были опробованы в онлайн-режиме прямо на секции. Также была продемонстрирована сингапурская методика в работе над изучением произведения А. Гончарова «Обломов».

Секция прошла в деятельностном режиме: педагоги работали в группах, осваивая предлагаемые методики и технологии на практике. Подводя итоги работы секции, было отмечено необходимым внедрение информационных технологий и современных методик в свою работу, что позволит идти в ногу со временем и существенно повысить качество образования.

Начало активности (дата): 27.08.2019 12:14:00