Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вниманию родителей! Напоминаем порядок подачи апелляций при проведении ГИА-9

24.05.2019

Вниманию родителей! Напоминаем порядок подачи апелляций при проведении ГИА-9

Апелляции обучающихся о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами рассматриваются конфликтной комиссией (далее – Комиссия).

         Комиссия принимает в письменной форме апелляции обучающихся о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

         Комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

         При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу обучающегося, подавшего апелляцию.

         При рассмотрении апелляции при желании присутствуют обучающийся и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

        

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА

 

         Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункт проведения экзамена (ППЭ).

         В целях проверки сведений, изложенных в апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА, уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

         Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем территориальной экзаменационной подкомиссии (далее – ТЭП) в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК).

         При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА ГЭК рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

         При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и ему предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА. Решение ГЭК оформляется протоколом.

         Комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней.

         Обучающийся своевременно информируется Комиссией о результатах апелляции по процедуре проведения экзамена.

 

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

 

         Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами либо в свое общеобразовательное учреждение, либо в отдел школьного образования управления общего образования комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» (ул. Чайковского 50/52, каб. 306). В случае подачи заявления в общеобразовательное учреждение ответственное лицо незамедлительно передает заявление в отдел школьного образования.

         Обучающиеся и их родители (законные представители) будут заблаговременно проинформированы о времени и месте рассмотрения апелляций.

         При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия запрашивает в региональном центре обработки информаций (далее - РЦОИ) распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, протоколы устных ответов, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию. Указанные материалы предъявляются обучающемуся, который письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол устного ответа. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия принимает решение либо об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

         В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы Комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

         В случае если Комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося о несогласии с выставленными баллами, ГЭК принимает решение об изменении результата ГИА.

         Комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента её поступления в конфликтную комиссию.

         В случае если обучающийся, подавший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, или его родители (законные представители) не согласился с решением Комиссии, он или его родители (законные представители) имеют право обратиться в ГЭК с письменным заявлением на имя председателя ГЭК Короткевич Маргариты Игоревны по адресу: Министерство образования Калининградской области, г. Калининград, пер. Желябова, 11.

Начало активности (дата): 24.05.2019 09:16:00