Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В детском саду № 94 состоялся семинар-практикум «Защитники земли Русской: от былинных богатырей до героев наших дней»

20.05.2019

В детском саду № 94 состоялся семинар-практикум «Защитники земли Русской: от былинных богатырей до героев наших дней»

7 мая 2019 года в детском саду № 94 состоялся семинар-практикум в рамках работы дошкольных образовательных учреждений, являющимися опорными площадками по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания, «Защитники земли Русской: от былинных богатырей до героев наших дней».

Заведующий детского сада Ольга Александровна Шевчук и заместитель заведующего Марина Владимировна Рыбкина провели практическую работу - анализ форм работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях, вместе с участниками встречи создали памятку по данным формам работы.

На семинаре был представлен долгосрочный масштабный историко-культурологический проект: «Защитники земли Русской: от былинных богатырей до героев наших дней». В рамках проекта были проведены различные мероприятия по темам: «Русь богатырская», «Великие князья: Александр Невский и Дмитрий Донской», «Прославленные полководцы: А.В. Суворов и М.И. Кутузов», «Великая Отечественная война», «Герои современности».

Воспитателем Зинаидой Павловной Стадухиной была организована экскурсия в мини-музей «Как жили люди на Руси».

Самым запоминающимся событием семинара стала спортивно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги и родители. Прохождение этапов «Зарницы» было организовано для младших и средних групп в виде тематических развлечений, для старших и подготовительных групп – в виде клубной деятельности (мужской клуб, женский клуб «Дочки-матери», «клуб «Три поколения»). Все отряды успешно прошли этапы состязаний в соответствии со своими боевыми листками. Концерт на привале объединил всех участников игры, и страшное слово «БЕДА» превратилось в долгожданное «УРА, ПОБЕДА!!!»

Воспитанники выпустили в небо белоснежные шарики в виде голубей как добрый символ мира, свободы, веры и надежды. В конце «Зарницы» всех участников ждала настоящая полевая кухня.

При подведении итогов семинара-практикума коллеги из других детских садов оставили множество положительных отзывов, с благодарностью отозвались о качестве организации и работы ДОУ по духовно-нравственному воспитанию.



Начало активности (дата): 20.05.2019 11:23:00