Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Впервые юнармейскому отряду присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова

10.04.2019

Впервые юнармейскому отряду присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова

Торжественная церемония присвоения имени Михаила Алексеевича Булатова объединению «Юный разведчик» школы №50 г. Калининграда была приурочена к 74-ой годовщине штурма Кёнигсберга.

В мероприятии приняли участие министр образования Светлана Сергеевна Трусенева, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Татьяна Михайловна Петухова, руководитель Агентства по делам молодежи Денис Калиновский, представители Калининградской областной Думы, правоохранительных органов.

По видеоконференцсвязи из Курска с участниками церемонии общался Герой Советского Союза. Михаил Алексеевич Булатов поздравил всех с очередной годовщиной штурма, посетовал, что не может приехать, чтобы почтить память тех, с кем бок о бок служил и воевал. Он высказал надежду, что юнармейцы будут также самоотверженно любить и беречь Родину, как и представители его поколения.

Напомним: в конце марта 1943 года Михаил Алексеевич Булатов прибыл на фронт в сапёрное подразделение 235-й стрелковой дивизии, в составе которой прослужил до конца войны. Во время штурма Кёнигсберга его дивизия атаковала город с северо-запада. Отделению Булатова была поставлена задача произвести инженерную разведку шоссе «Кёнигсберг – Раушен». В ходе операции группа из четырёх бойцов, включая его самого, была обнаружена немцами и попала под обстрел. Один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Михаил Алексеевич пополз по придорожному кювету. Выбравшись на шоссе, он обнаружил зарытые под взломанный асфальт авиационные бомбы. В труднейшей обстановке на виду у противника сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы, общей массой 2,5 тонны.

Калининградская школа №50 присоединилась ко Всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия» в 2016 году. Сегодня в нём состоят 62 человека.

Как рассказал Денис Калиновский, юнармейцы из школы №50 являются активными участниками патриотических акций – таки, как «Поезд Памяти», «Я пишу сочинение», «Я гражданин России», несколько школьников участвовали в параде ко Дню Победы.

Движение «Юнармия» занимается духовно-нравственным, социальным, физическим и интеллектуальным развитием молодых людей. Вступить в движение может любой желающий.

 

Начало активности (дата): 10.04.2019 10:28:00