Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Никто не забыт и ничто не забыто». В МАОУ СОШ № 28 отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда.

04.02.2019

«Никто не забыт и ничто не забыто». В МАОУ СОШ № 28 отметили 75-летие снятия блокады Ленинграда.

26 января 2019 года в школе № 28 города Калининграда, в преддверии 75-й годовщины снятия полной блокады Ленинграда, состоялась встреча учащихся кадетских классов с участниками обороны Ленинграда и жителями блокадного Ленинграда. В фойе школы кадеты имели возможность побеседовать с защитником блокадного Ленинграда Германом Петровичем Бичом и автором книги «Блокада Ленинграда» (900 дней стойкости и мужества) Сергеем Александровичем Гуровым.

Под музыку 7-й симфонии Шостаковича учитель русского языка и литературы школы № 28 Лариса Анатольевна Матвеева открыла торжественное мероприятие. «…Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, будоражит нашу память, взывает к нашим душам, чтобы не повторилась эта трагедия... Мы - живы, пока помним!»

После торжественного открытия мероприятия перед учащимися и гостями с презентацией новой книги «900 дней стойкости и мужества» выступил Сергей Александрович Гуров, писатель, капитан I-го ранга в отставке, и Владимир Евдокимович Пирожков, полковник в отставке, который рассказал о защитниках Ленинграда, их мужестве и героизме.

Во время проведения торжественного мероприятия пришло видео- сообщение от делегации школы, которая приняла участие в мероприятиях в городе Санкт-Петербурге, посвященных 75-й годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Первым и самым трогательным событием в программе пребывания стало участие ребят в общегородской акции «Свеча памяти», которая проходила у Аничкова дворца. Здесь 25 января, в 18.00, жители города и гости собрались, чтобы почтить память людей, погибших в блокадные дни. После зажжения свечи памяти все собравшиеся колонной отправились к памятной доске «Блокадная полынья» на Фонтанке, у Шуваловского дворца, где в годы войны ленинградцы набирали воду.   Кадеты побывали и у дома № 14 на Невском проспекте, на стене до настоящих дней сохраняется надпись: «Граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА». Эта надпись сохранена в память о героизме и мужестве ленинградцев в дни блокады.

26 января учащиеся школы приняли участие в памятных мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга. Финальным мероприятием для всей делегации стал Парад войск Ленинградского гарнизона, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Спасибо! Всем, кто помнит о героях войны, защитниках и жителях блокадного Ленинграда ….«Никто не забыт и ничто не забыто».

Начало активности (дата): 04.02.2019 17:06:00