Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В школе № 24 Александр Александрович Карелин провел «Олимпийский урок»

21.01.2019

В школе № 24 Александр Александрович Карелин провел «Олимпийский урок»

18 января 2019 года в МАОУ СОШ №24 прошла встреча ученического и педагогического коллективов с Героем России, Заслуженным мастером спорта СССР, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, депутатом Государственной Думы РФ пяти созывов Александром Александровичем Карелиным. «Олимпийский урок» - это проект Олимпийского комитета России, который был придуман в Олимпийском Сочи и уже несколько лет успешно реализовывается. Учащимся и учителям школы № 24 посчастливилось стать частью одной большой команды «Олимпийского патруля».

В мероприятии также приняли участие почетные гости – Александр Владимирович Игнатенко, участник Олимпийских игр по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта, и Алексей Николаевич Шемаров, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Большой спортивный праздник также посетили Евгений Романович Абарюс, депутат Калининградской областной Думы, президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области, Александр Анатольевич Фадин, вице-президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области, Андрей Иванович Колесник, депутат Калининградской областной Думы, заслуженный тренер России по универсальному бою, Галина Владимировна Гривусевич, начальник управления общего образования комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград».

В актовом зале школы собрались ребята, имеющие в своих коллекциях множество спортивных достижений, а также представители кадетских классов. «Олимпийский урок» состоял из двух частей. Почётные гости поделились своими спортивными воспоминаниями, рассказали об олимпийских ценностях, об истории олимпийского движения. А после встреча перешла в формат «вопрос - ответ». Встречу с детьми Александр Александрович Карелин начал с рассказа о своей спортивной карьере. Он поведал о том, как попал в греко-римскую борьбу и одержал свою первую победу. Выдающийся чемпион преподал ребятам несколько важных уроков: «Хитри перед тренером. Но в другую сторону. Чаще борись. Работай на износ, и ты победишь на соревнованиях».

На встрече речь шла не только о спорте. Из зала были заданы самые разные вопросы: о жизни, тренерах, друзьях. По словам Александра Александровича Карелина, очень важно, «к каким учителям ты попал. Наставник может заинтересовать и вдохновить на большие свершения». Ребятам олимпийский чемпион посоветовал всегда помнить, что «на ковре все соперники, а в жизни – друзья».

«Проводить подобные открытые уроки не только весело, но и полезно, – считает Александр Александрович Карелин. – У детей должны быть авторитеты и положительные примеры».

После разговора ученики получили в подарок автографы выдающегося спортсмена. Уже после встречи многие признались, что приезд знаменитых спортсменов вызвал бурю эмоций. Под впечатлением от энергии и чувства юмора Александра Александровича Карелина остались все участники «Олимпийского урока».

Начало активности (дата): 21.01.2019 17:36:00