Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городской чемпионат «Робоквест-2018».

05.12.2018

Городской чемпионат «Робоквест-2018».

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и в быту. Для создания механизмов, оживлённых компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодёжь – это соревнования по робототехнике.

Такой робототехнический чемпионат под названием «РобоКвест», организованный комитетом по образованию администрации городского округа «Город Калининград», прошёл 1 декабря 2018 года на базе МАОУ СОШ № 14. Осуществил проведение соревнования по робототехнике Дом детского творчества «Родник».

В ходе церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратились Наталья Александровна Ивкова, заместитель председателя комитета по образованию, и Ольга Владимировна Замятина, главный судья Чемпионата. Нажатие кнопки для торжественного запуска дало старт празднику инженерно-технического творчества «РобоКвест-2018»!

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы Чемпионат запомнился участникам и гостям как яркое и незабываемое событие. «РобоКвест-2018» на тему «Миссия-Луна» стал площадкой не только для соревнований по робототехнике, но и для учебных и развлекательных программ: презентаций, интерактивных игр.

Творчеством и теплотой была пронизана атмосфера мастер-классов, направленных на воплощение любой творческой мечты, даже космической, с поэтическими названиями «Звёздный десант», «Ракета на Луну», «Живая картинка», «Космо-глина».

Главная цель городских робототехнических соревнований – не только участие ребят в красочном и дружеском событии, но и возможность активно заниматься самообразованием и проверить на практике полученные знания, изученные технологии.

Каждому участнику представилась возможность увидеть положительную работу сверстников, передовые инженерно-технические достижения, новые решения в области робототехники. Кроме того, «РобоКвест» позволил выявить наиболее подготовленные команды, способные оперативно решить поставленные задачи, в их числе – ДЮЦ «На Молодёжной», МАУДО СЮТ, МАУДО ДДТ «Родник», МАОУ лицей №17, общеобразовательные учреждения №№ 22, 56, 33, МАДОУ д/с 51. Высокие результаты показали команды из школ №№ 13, 25, 41, детского сада №2, гимназии №32, лицея №49.

Соревнования дали возможность учащимся из этих образовательных учреждений проявить свои знания в области инженерно-технической мысли, а также создать робототехнические устройства с использованием простых и сложных инженерных механизмов и технических решений.

Регламент соревнований и требования к роботам меняются каждый год, и каждое очередное соревнование рождает новые идеи и свежие решения.

Неизменно растёт число участников, в этом году их оказалось 192 человека из 21 образовательной организации. «РобоКвест 2018» позволил охватить ребят в возрасте от 5 до 16 лет и, несомненно, способствовал выявлению талантливых ребят, будущих инженерно-технических кадров для современных отраслей народного хозяйства.

Начало активности (дата): 05.12.2018 15:59:00