Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Третий выездной профильный лагерь прошел в Центре развития одаренных детей

22.10.2018

Третий выездной профильный лагерь прошел в Центре развития одаренных детей

      С 19 по 20 октября 2018 года учащиеся седьмых классов гимназии №1 участвовали в Третьем выездном профильном лагере.

       В течение двух дней ребята открывали для себя мир современной науки и новых профессий.

       — Наш лагерь является составной частью системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы, которая существует в нашем учебном заведении не один год, — отметила, открывая мероприятие, директор гимназии Галина Лисичкина, — но в этом году мы во второй раз проводим его на базе Центра развития одаренных детей. Участие в нем позволит ребятам лучше представить пути и перспективы развития современной науки, разобраться в сложном мире профориентации, выстроить собственную образовательную траекторию, и в итоге более ответственно подойти к выбору будущей профессии.

     Будущие химики и биологи прослушали практический курс по физиологии человека. С работой сердца и современными приборами для его исследования их познакомил старший преподаватель Института живых систем БФУ им. И. Канта Константин Судоплатов. Ирина Никифорова, кандидат экономических наук Института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта, провела практическое занятие «Дизайн-мышление». А те, кто выбрал для изучения лингвистический профиль, приняли участие в занятии по английскому языку, которое провело Современное агентство образования и отдыха для детей «The Choice». Обучающиеся физико-математического профиля стали участниками мастер-классов по 3D- визуализации, которые провел кандидат технических наук Института физико-математических наук и информационных технологий Алексей Поляков, а по криптографии — лектор, студент 4-го курса Евсеева Полина. Также все желающие приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

       С миром новых профессий и специальностей ребята познакомились на профориентационном турнире «Что? Где? Когда?». Его провели специалисты Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Сотрудниками Центра развития одаренных детей было организовано сопровождение детей, а представители центра «Мир образования» помогли учащимся сориентироваться в современных информационных технологиях.

      Во второй день профильного лагеря участники мероприятия пробовали свои силы в проектной деятельности. Под руководством учителя истории и обществознания Дины Нурдиновой ребята представили собственные разработки профессий будущего.

   Все участники лагеря получили сертификаты участника, а партнеры гимназии были награждены благодарственными письмами.

      Такие мероприятия будут проходить и в дальнейшем, в течение всего учебного года.

Начало активности (дата): 22.10.2018 16:26:00