Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем команду «Техуспех» ДЮЦ «На Комсомольской» с отличным выступлением на международных инженерных соревнованиях

14.09.2018

Поздравляем команду «Техуспех» ДЮЦ «На Комсомольской» с отличным выступлением на международных инженерных соревнованиях

Тридцатые международные инженерные соревнования, прошедшие 8 сентября 2018 года в г. Вильдау (Германия), выдались насыщенными и интересными. В этот раз на площадке собрались команды из Германии, Польши, Голландии и России. В состав российской делегации вошли четыре команды: из Калининграда, Тольятти и две из Москвы.
Мероприятие организовано Техническим Университетом г. Вильдау при поддержке Клуба водных видов спорта и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок и поддержке  российских команд АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата». Гонки проходили в трёх категориях (категория I «Электрика», категория II «Скорость» и категория III «Эксперимент») по классической схеме испытаний: спринт, слалом, выносливость.
Призёрами и новым открытием сезона стала команда юных бойцов из Калининграда - команда «ТехУспех» ДЮЦ «На Комсомольской». Учащиеся  в возрасте от 12 до 14 лет  Литвинович Алексей, Ямковой Николай и Петров Павел под руководством опытных педагогов ДЮЦ «На Комсомольской» создали отличную лодку на солнечных батареях, которая заняла почётное третье место в категории I «Электрика». Особенно значимо то, что жюри международных инженерных соревнований не делали скидки на возраст и ребята одержали победу, соревнуясь наравне со взрослыми, опытными командами.
Все участники достойно проявили себя на состязаниях и показали, что идея лодок на солнечных модулях активно развивается в России и находит отклик в сердцах талантливых студентов и школьников.
9 сентября в Русском доме науки и культуры в Берлине прошел форум  «Возобновляемая энергетика, экология и устойчивое развитие», посвященный подведению итогов российского участия в международных инженерных соревнованиях лодок на солнечных батареях. В работе приняли участие инженеры и пилоты команд, представлявших Россию. С презентацией о  наработках МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской» в сфере довузовской подготовки научно-технических кадров и ранней профориентации  в студиях дополнительного образования  выступила старший методист, куратор технической направленности Савич Елена Александровна.
В течение двух дней у каждого из участников была уникальная возможность пообщаться с командами из других стран, поучиться у них, перенять их опыт. Солнечная регата - это одна большая дружная семья, ратующая за одно важное общее дело!
Выражаем благодарность за помощь и поддержку АНО «Инженерные конкурсы и соревнования» в лице Евгения Казанова, Сергею Михайловичу Жадобко, Александру Вахромееву, Геннадию Викторовичу Свистунову.
Это наша общая победа!!!
Начало активности (дата): 14.09.2018 15:56:00