Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В рамках XIV городского образовательного форума «Образование для будущего: многообразие возможностей в едином образовательном пространстве города» в лицее № 18 состоялось городское родительское собрание

31.08.2018

В рамках XIV городского образовательного форума «Образование для будущего: многообразие возможностей в едином образовательном пространстве города» в лицее № 18 состоялось городское родительское собрание

В рамках XIV городского образовательного форума  «Образование для будущего: многообразие возможностей в едином образовательном пространстве города» в лицее № 18 состоялось городское родительское собрание
Открыла встречу Татьяна Михайловна Петухова, председатель комитета по образованию администрации города. Татьяна Михайловна отметила: «Сегодня Калининград – динамично развивающийся город, где создан большой экономический, культурный, научный и образовательный потенциал. Отрасль образования в городе является приоритетным направлением развития и обеспечения социальной стабильности». Далее Татьяна Михайловна остановилась на учебных достижениях калининградских школьников и профессиональных победах учителей в прошлом учебном году.
Далее встречу продолжил глава Калининграда Алексей Николаевич Силанов, который рассказал родителям о перспективах развития системе образования города.
Основная задача здесь, подчеркнул глава, - обеспечение доступности образования. Калининград входит в первую десятку городов по вводу жилья,  и инфраструктура не успевает за масштабами строительства. Алексей Николаевич рассказал о перспективах и планах, строительстве новых школ и детских садов, расширении уже имеющихся учреждений и создании дополнительных мест. За поддержку в этом вопросе поблагодарил областное Правительство и Губернатора.
В 52 общеобразовательных учреждениях в этом учебном году будет обучаться более 56 тыс. человек (увеличение с прошлым учебным годом почти на 2 тыс. чел.), из них во вторую смену – 21% от общего количества детей.
За пять лет общий рост контингента составил более 10 000 человек. В 48 общеобразовательных учреждений поступило 6156 заявлений от родителей будущих первоклассников, это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 148 человек.
Родители задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Их волновали вопросы бесплатного питания, охраны и безопасности детей, предельная наполняемость классов и детсадовских групп, возможности дополнительного образования. Два часа продолжался заинтересованный разговор. Подводя итоги, Алексей Силанов поздравил всех с началом учебного года, поблагодарил за участие.
«Главное, - это то, что мы услышали родителей и ответили на вопросы. Помимо «горячей линии», действующей в нашем комитете, обращений, принимаемых в устной или письменной форме, очень важен диалог. Главный итог собрания - это диалог, в ходе которого мы соотнесли задачи образования и то, что волнует родителей, сделали вывод, что правильно оцениваем проблемы и задачи, предстоящие решать в ближайшие годы», - прокомментировала председатель комитета по образованию Татьяна Михайловна Петухова.
Начало активности (дата): 31.08.2018 13:01:00