Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава города Алексей Силанов провел выездное совещание по контролю за ходом подготовки общеобразовательных учреждений к 2018-2019 учебному году

16.08.2018

Глава города Алексей Силанов провел выездное совещание по контролю за ходом подготовки общеобразовательных учреждений к 2018-2019 учебному году

В совещании приняли участие председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, сотрудники администрации города, контрольных ведомств и структур. Первый объект - школа-интернат лицей-интернат.

На проведение ремонтных работ учреждению из городского бюджета выделено 21,87 млн руб. Ведутся работы по капитальному ремонту фасада учебного корпуса, замене оконных блоков, благоустройству территории. Члены комиссии проверили готовность столовой, пищеблока, кабинетов, спортивного зала, библиотеки. В учительской за «круглым столом» обсудили вопросы подготовки к учебному году. Алексей Силанов подчеркнул, что сейчас главная задача в том, чтобы за оставшиеся две недели подрядчик закончил ремонтные работы, и всё приведено в порядок, поэтому контроль будет усилен. В том числе в части предписаний, связанных с антитеррористической безопасностью, подходов и подъездов к учреждению. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура отметила, что одна из главных задач – охват учащихся горячим питанием, повышение качества питания. В ходе обсуждения поступило предложение провести по этим вопросам расширенное городское совещание.

В школе №47 комиссия также осмотрела пищеблок, столовую, кабинеты. Председатель комитета по образованию Татьяна Петухова подчеркнула, что школа подготовилась к новому учебному году без привлечения бюджетных средств, но на освещение территории были выделены более 421 тысячи рублей. Все работы будут закончены к началу учебного года. В лицее №17 всё готово к началу занятий, на школьном стадионе вовсю проходят спортивные соревнования.

Подводя итоги совещания, отвечая на вопросы журналистов, глава города отметил: «Из 110 миллионов рублей городской программы 61,5 миллиона направлено на подготовку к новому учебному году и проведение ремонтных работ. Кроме того, по поручению Губернатора выделены деньги на ремонт школы №28. На укрепление материально-технической базы, приобретение лабораторного оборудования, мебели используются средства, как городского бюджета, так и средства, поступающие в виде субвенций из областного бюджета на организацию образовательного процесса, в целом около 47 миллионов рублей.

По оценке Роспотребнадзора на сегодняшний день школы в надлежащем состоянии подходят к учебному году. Сегодня отрегулированы все вопросы противопожарной и антитеррористической безопасности. Меняются нормы и требования, поэтому в городской программе развития образования, несомненно, будут предусмотрены целевые средства на исполнение рекомендаций надзорных органов. Все школы начнут работать 1 сентября, и дети будут учиться в надлежащих условиях».

Начало активности (дата): 16.08.2018 09:56:00