Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В лесопарковой зоне по ул. Гагарина / ул. Юбилейной прошел исследовательско-познавательный десант

13.07.2017

В лесопарковой зоне по ул. Гагарина / ул. Юбилейной прошел исследовательско-познавательный десант

В лесопарковой зоне по ул. Гагарина / ул. Юбилейной прошел исследовательско-познавательный десант.
В рамках совместных мероприятий по реализации Концепции духовно-нравственного развития и просвещения населения городского округа «Город Калининград» 12 июля 2017 года учащиеся школы № 2 и еврейская община провели трудовой исследовательско - познавательный десант по благоустройству бывшего еврейского кладбища в лесопарковой зоне по  ул. Гагарина/ ул.Юбилейная.
Цель проведения мероприятия: формирование у детей и подростков социальной ответственности за историческое прошлое и настоящее нашей многоконфессиональной и многонациональной страны.
Учащиеся школы №2, участники десанта,  с удивлением узнали о существовании  в этом районе исторического объекта. Дети вместе с классным руководителем  Нормантас Даной Леоновной активно включились в работу: помогали освобождать от зарослей территорию, очищать каменные памятники прошлого века с необычными узорами, изображениями деревьев, птиц  и старинными надписями на идиш. Для школьников это был совсем неизвестный язык и культура.
Раввин Давид Шведик рассказал школьникам краткую историю еврейского народа на территории Калининградской области, о великом праведнике Исраэле Салантере, который похоронен на этом кладбище, ответил на вопросы ребят.
В процессе общения раввин тоже задал детям вопросы. Спрашивал, например, что такое милосердие, добро, забота, память.
Допустим, «когда вы ухаживаете за памятниками, то вы от них, естественно, не ждете никакого воздаяния. И это называется истина милосердия. То есть, ты делаешь работу и не надеешься получить от нее какое-то ответное благо. Получается, что ты делаешь это от чистого сердца, заботясь о чем-либо бескорыстно - это и есть Милосердие».
Дана Леоновна добавила: «Проявляя заботу об этом  месте, где покоятся совсем неизвестные нам люди, сохраняя память о них, об их культуре - мы распространяем добро в мир. Ведь, возможно, где-то кто-то также заботится  о наших предках в других землях, сохраняя память о нас, о нашей культуре».
Слова Давида Шведика  «делать больше хороших добрых дел» актуальны сегодня как никогда и относятся к людям разных возрастов. Постараемся жить в гармонии с собой, ценить и уважать труд других людей, трепетно относиться к истории своей страны.
Начало активности (дата): 13.07.2017 16:25:00