Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

10 лет общественной кафедре «Образование и дипломатия» гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина - достижения и успехи

26.11.2019

10 лет общественной кафедре «Образование и дипломатия» гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина - достижения и успехи

06 ноября 2019 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное десятилетию создания на базе гимназии № 40 им. Ю.А.  Гагарина общественной кафедры «Образование и дипломатия».

Встреча прошла в формате дипломатического приема с участием представителей Правительства Калининградской области, Калининградской областной Думы, иностранного дипломатического корпуса, администрации города, социальных партнеров, руководителей вузов и учреждений культуры и искусства.

Мероприятие открыл Посол по особым поручениям МИД России М.В. Ванин, который дал высокую оценку деятельности кафедры и пожелал успешного развития уникальному проекту и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В своем обращении к собравшимся Т.М. Петухова, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», отметила, что особого внимания заслуживают созданные в 2009 году в рамках системы профильного образования классы социально-гуманитарного (дипломатического) профиля - «Школа юного дипломата», слушатели которой активно участвуют в сессиях Модели Европарламента Балтийского региона.

В своих выступлениях почетные гости отмечали, что за 10 лет кафедра стала реальным воплощением современной инновационной модели социального партнерства государственных и негосударственных организаций, представительств соседних государств по реализации молодёжных образовательных проектов в области международного сотрудничества.

При поддержке генеральных консульств Литвы, Польши, Германии в Калининграде и Представительства МИД России в Калининграде за 10 лет кафедрой разработаны и успешно апробированы такие формы работы, как недели национальных культур стран-соседей, международные молодежные фестивали, форумы, ассамблеи, в программы которых включены дипломатические приемы, пресс-конференции и дискуссии.

В 2016 году в рамках кафедры образован «Дипломатический клуб», объединяющий российских дипломатов, в разное время работавших в системе Министерства иностранных дел.

Одним из последних мероприятий кафедры была встреча слушателей «Школы юного дипломата» с послом Федеративной Республики Германия в России господином Гезой Андреас фон Гайром (октябрь 2019 г.).

Поздравляем кафедру «Образование и дипломатия» с первым успешным десятилетием, а также коллектив гимназии № 40, внесший значительный вклад в развитие гражданско-правовой культуры школьников Калининграда и приграничного молодежного сотрудничества.

Желаем юным дипломатам новых успехов и достижений!

Начало активности (дата): 26.11.2019 11:07:00