Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Олимпийский патруль» побывал в школе № 57 г. Калининграда

10.12.2019

«Олимпийский патруль» побывал в школе № 57 г. Калининграда

7 декабря в МАОУ СОШ № 57 прошло долгожданное мероприятие – «Олимпийский патруль». Это всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых – ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае, МДЦ «Артек» в Крыму, Всероссийский спортивно-оздоровительный детский центр в г. Сочи, а также 6 крупных лагерей Подмосковья и Ленинградской области.

В период с 2014 по 2018 года в проекте приняло участие уже более 160000  человек и около 200 знаменитых спортсменов – олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира.

В программу мероприятия входит Олимпийский урок. В школе № 57 его провел прославленный лыжник, олимпийский чемпион Сочи-2014 в марафоне Александр Легков, а также два известных калининградских атлета – чемпион мира-2011 по вольной борьбе, призер Европейских игр-2015 в Баку Алексей Шемаров и призер Олимпиады-1996 в Атланте в соревнованиях по академической гребле Дмитрий Розинкевич.

К «звездному десанту» присоединились почетные гости – Андрей Анатольевич Шумилин, Заслуженный мастер спорта России, Президент олимпийского совета Калининградской области, заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда, Татьяна Михайловна Петухова, председатель комитета по образованию, и Антон Александрович Панкратов, начальник отдела физической культуры и спорта управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград».

По традиции знаменитые спортсмены познакомили детей с историей и ценностями олимпийского движения, рассказали о своих победах и видах спорта, олимпийской команде России. А также пообщались с ребятами, сфотографировались и раздали автографы.

Также в программу «Олимпийского патруля» входят уже полюбившиеся его участникам по всей России «Олимпийский квиз» и квест-игра «Олимпийские надежды». Они позволяют проявить себя всем, вне зависимости от возраста и спортивной подготовки. Интеллектуальное соревнование, состоящее из шести раундов, было посвящено истории олимпийского движения и предстоящим олимпийским играм, а также таким олимпийским ценностям, как дружба, уважение, стремление к совершенству, честное соперничество. Каждый из раундов заставлял задуматься над тем, как разнообразен мир спорта, как обширна география проведения олимпийских игр, как уникальна их история. Ребята узнали, каким невероятно сильным духом должен быть человек, покоряющий вершины спортивного пьедестала. В игре приняли участие обучающиеся 8-10 классов, всего – 11 команд.

    А в квесте участникам можно было попробовать свои силы в различных олимпийских дисциплинах: участники, разбитые на команды, состязались в таких видах спорта, как керлинг, баскетбол, фехтование, стрельба, легкая атлетика и даже гольф с серфингом.

«Олимпийский патруль» никого не оставил равнодушным. Поистине, «О спорт, ты — мир!»



Начало активности (дата): 10.12.2019 15:22:00