Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Девятиклассники приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

13.02.2020

Девятиклассники приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х классов 12.02.2020 в 44 общеобразовательных учреждениях города Калининграда состоялось итоговое собеседование по русскому языку, в котором приняли участие около 5000 девятиклассников. Итоговое собеседование по русскому языку является допуском к сдаче государственной итоговой аттестации и оценивается в формате «зачет – незачет».

Проконтролировали ход итогового собеседования в школе №14 Калининграда региональный министр образования Светлана Сергеевна Трусенева и председатель комитета по образованию Татьяна Михайловна Петухова.

Данная процедура была введена с прошлого учебного года как обязательная. Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания. В первом упражнении нужно прочитать вслух текст о русском изобретателе Александре Лодыгине или алтайском художнике Александре Гуркине. Во втором – пересказать выбранную историю с привлечением дополнительной информации. Далее выпускник выполнял монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Среди них – профессия летчика, школьное спортивное соревнование, воспитание силы воли, случай в библиотеке, достопримечательности региона и дружба. В четвертом задании – диалоге учащиеся должны дать ответы на вопросы экзаменатора по ранее выбранной теме. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура может быть увеличена на 30 минут.

Мероприятие было организовано в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими государственную итоговую аттестации по образовательным программам основного общего образования, и прошло в штатном режиме.

Для обучающихся общеобразовательных учреждений, в которых были приостановлены занятия ввиду проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также для выпускников 9-х классов школ города, отсутствовавших на собеседовании по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), итоговое собеседование по русскому языку будет организовано 11 марта и 18 мая.

Начало активности (дата): 13.02.2020 09:30:00