Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
06.10.2021

ПАМЯТЬ ЖИВА

В музейном формировании «Река времени» школы № 31 хранится много экспонатов, фотографий, альбомов об истории школы. В одном из альбомов есть пожелтевшая фотография немолодого человека с большим количеством орденов и медалей на груди. Это учитель технологии школы №31 - Шарон Георгий Борисович, участник двух войн, Советско-финской и Великой Отечественной, Отличник народного образования РСФСР, Старший учитель РСФСР, ему в этот знаменательный год исполнилось бы 105 лет.

Он прожил большую жизнь, много вынес, прошел через испытания, так как являлся представителем поколения, которое выстояло в великой и страшной войне.

В год 105-летия со дня рождения Георгия Борисовича Шарона школой №31 проведена огромная поисковая исследовательская работа.

В музейной школьной коллекции хранятся вырезки из газет, брошюры, стихи написанные Георгием Борисовичем. Соприкасаясь с историей из далекого прошлого, приходит понимание, что годы Великой Отечественной войны не должны уйти в забвение. Память – это то, что объединяет людей разных поколений, соединяет прошлое с настоящим и будущим. Такой ниточкой между прошлым, настоящим и будущем являются музейные экспонаты.

Экскурсоводы музейного формирования МАОУ СОШ № 31 по крупицам собирали информацию о Георгии Борисовиче Шароне. Встречались с его сыном Шароном Борисом Георгиевичем, профессором Академии военно-исторических наук, членом Союза журналистов России, председателем историко-родословного общества г. Калининграда, подполковником в отставке, кадровым офицером в шестом поколении. Он рассказал о своём отце и подарил книгу «Традиция – быть военным». В этой книге Борис Георгиевич поделился результатом многолетнего поиска родовых корней и истории семьи, охватывающей период с XVIII по XXI век.

Несмотря на сложные условия пандемии, исследователям школы № 31 удалось расширить возможности школьного музейного формирования, что послужило созданию фильма «Память жива». Он размещён на сайте школы, в разделе школьный музей «Река времени», и в социальных сетях.

Начало активности (дата): 06.10.2021 17:02:00