Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Определены участники региональной сборной всероссийской олимпиады школьников

17.03.2022

Определены участники региональной сборной всероссийской олимпиады школьников

Состав команды сформирован практически на 80%. На данный момент известны ребята, которые представят Калининградскую область по 17 предметам. Ещё по шести учебным дисциплинам участники команды будут определены после определения проходных баллов на федеральном уровне.

Некоторые школьники продемонстрировали очень высокие результаты на региональном этапе олимпиады. Так, девятиклассница из лицея №49 Мария Чаплыгина вышла в финал сразу по двум предметам – искусству (мировой художественной культуре и литературе). А одиннадцатиклассник гимназии №32 Василий Дубинин набрал максимальный балл по информатике. Юноша уже в прошлом году пробовал свои силы на заключительном этапе, однако до призовых позиций недобрал несколько баллов.

Также повторно отобрались в региональную сборную ребята, уже участвовавшие в олимпиаде ранее. Это победители и призеры предыдущего года, которые снова попробуют свои силы в экологии, астрономии и физкультуре: ученик гимназии №32 Артём Скорин (экономика) и двое выпускников – Юлия Федирко из гимназии №1, Максим Забелкин из лицея №18.

Остальные школьники примут участие в олимпиаде впервые , среди них –представители гимназии №1 Калининграда: Алексей Владимиров (математика) и Арина Овчинникова (литература). На состязаниях по биологии область представит ученик лицея №35 Артём Смирнов, по географии – десятиклассник школы №8 Калининграда Василий Скробот, по физике – Мунир Свистов из гимназии №32.

Первыми начнут участие в олимпиаде ребята, показавшие высокие результаты в химии и французском языке. Уже 18 марта в Нижнем Новгороде свои знания иностранного языка продемонстрирует ученик школы №43 Александр Попов.

Справочно

Губернатором Антоном Алихановым принято решение о том, что школьники Калининградской области, которые станут участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию 50 тысяч рублей, призеры – 150 тысяч рублей, победители – 250 тысяч рублей.

Абитуриенты с дипломом победителя или призера всероссийской олимпиады школьников в течение четырех лет после завоевания награды могут поступить на профильный факультет любого университета, не сдавая вступительные экзамены.

Начало активности (дата): 17.03.2022 07:43:00