Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде стартовал региональный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года»

28.03.2022

В Калининграде стартовал региональный этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года»

25 марта в школе № 57 г. Калининграда состоялось торжественное открытие региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года» 2022 года. Это старт большого события для всей системы образования Калининградской области. Это яркий и волнующий этап в жизни каждого конкурсанта.

Главные действующие лица – 121 педагог из 22 муниципалитетов Калининградской области. В день открытия у конкурсантов была возможность познакомиться с членами жюри, которые со сцены обращались к участникам с пожеланиями и напутствиями.

Добрые слова, дружественная атмосфера и общая фотография – более 100 ярких педагогов на одном фото! Очень волнительно осознавать, что долгожданный старт конкурсам уже дан! И уже через несколько дней педагоги вступят в борьбу за звание лучшего на региональном уровне.

«Для нас важно сформировать педагогическое сообщество профессионалов, – подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева. – Я хочу, чтобы в педагогическом сообществе вы чувствовали поддержку друг друга.

Я обещаю вам от себя и от всего жюри в целом – судить будем объективно, беспристрастно. Мы будем вас всячески поддерживать. Нам очень важно, чтобы ваш дебют или может быть повторное участие в конкурсе состоялись. Главное – инициатива, профессионализм и любовь к нашему общему делу, к нашей системе образования».

Также министр образования отметила, что конкурсы профессионального мастерства «молодеют», и количество участников в конкурсе «Педагогический дебют» увеличивается. При этом увеличивается и процент молодых педагогов–мужчин, что говорит о повышении интереса к профессии учителя и привлекающем разнообразии возможностей в педагогической сфере.

От общеобразовательных учреждений города Калининграда в региональном этапе конкурса «Учитель года-2022» принимают участие победители и призеры муниципального этапа конкурса «Учитель года» - Переслегина Надежда Игоревна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 29, Корнилов Александр Алексеевич, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 4, а также Григорьева Оксана Борисовна, педагог-организатор по патриотическому воспитанию граждан РФ МАОУ СОШ № 31, в номинации «Воспитать человека» конкурса «Учитель года-2022». В конкурсе «Педагогический дебют» город Калининград представляют Долгушин Викентий Владимирович, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 28, Макей Артём Дмитриевич, учитель истории и обществознания МАОУ лицея 35 им. Буткова В.В., Золотухин Никита Сергеевич, учитель музыки и МХК МАОУ гимназии №1; в конкурсе «Воспитатель года» - Выжимова Ирина Сергеевна, воспитатель МАДОУ д/с № 105, Степанков Любомир Александрович, инструктор по физической культуре МАДОУ д/с № 136, и Бжескене Светлана Владимировна, воспитатель МАДОУ д/с № 132.

Завершилась торжественная церемония открытия конкурсов профессионального мастерства пожеланиями конкурсантам от членов жюри.

Далее для всех конкурсантов стартовала серия мастер-классов, открытых занятий, командных соревнований по решению педагогических кейсов.

Имена победителей, которые отправятся представлять наш регион на всероссийском этапе конкурсов, будут объявлены 27 апреля.

Пожелаем удачи и успехов нашим конкурсантам!

Справочно:

Конкурсы профессионального мастерства для педагогов проводятся в Калининградской области с 2000 года и направлены на личностный рост и профессиональную самореализацию участников. Разнообразные конкурсные мероприятия (мастер-классы, видеопрезентации, TED-лекции, пресс-конференции) позволяют педагогам продемонстрировать инновационные педагогические практики, поделиться собственным уникальным опытом с коллегами.

Начало активности (дата): 28.03.2022 07:33:00