Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В гимназии № 32 состоялась встреча обучающихся с представителями исследовательского археологического отряда, посвященная 80-летию авиационного полка «Нормандия-Неман»

31.03.2022

В гимназии № 32 состоялась встреча обучающихся с представителями исследовательского археологического отряда, посвященная 80-летию авиационного полка «Нормандия-Неман»

30 марта в МАОУ гимназии № 32 состоялась встреча учеников и юнармейцев с исследовательской археологической группой, посвященная 80-летию авиационного полка «Нормандия-Неман», в состав которого входили солдаты французской и Красной Армии. Группа исследователей возвращает пилотов, воевавших в годы Второй Мировой войны, из небытия, проводит тщательные расследования по нахождению военных артефактов и организовывает поисковые группы.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных задач МАОУ гимназии № 32, и в этой связи, приветствуя собравшихся, директор гимназии № 32 Белякова Виктория Николаевна рассказала краткую историю своей семьи. Исследовательский отряд вручил Виктории Николаевне важнейший археологический артефакт – обломок штурмовика «ИЛ-2», разбившегося вблизи Калининграда в годы Великой Отечественной войны.

Далее представители отряда рассказали об истории авиационного полка «Нормандия-Неман», героических подвигах группы, продемонстрировали образцы униформы французских и советских солдат и даже рассказали интересные факты из их жизни.

Исследовательская группа Калининградской области работала над созданием фильма «Нормандия-Неман» на территории Восточной Пруссии», который повествует о боевом пути легендарной авиационной эскадрильи. Над этим проектом отряд работал в течение 2-х лет, была проделана кропотливая работа по восстановлению памяти и реконструкции событий, было поднято много исторических архивов и различных сведений о проведении военных операций.

Корреспонденты школьной газеты «Летучка» взяли интервью у представителей организации: Скалина М.В., подполконика полиции, который сказал: «Наша организация ведет историческую работу. Два года назад мы выезжали на места боев Красной Армии и находили различные предметы – такие, как обломки от магазина танкового пулемета. Мы поднимали архивы, смотрели, какие бои шли в этом месте, и рассказывали эту информацию молодым курсантам. В один момент мы начали очень плотно заниматься авиацией. К сожалению, очень многие герои-летчики не увековечены, а их подвиг бесценен. Мы занимаемся восстановлением этой памяти… Наша организация работает в связке с разными школами, наша главная цель – открывать молодежи глаза на многие вещи, чтобы они не предавали забвению события Великой Отечественной войны».

Еще одним респондентом стал руководитель военно-исторического общества Ялычев И.В., который рассказал об истории создания фильма «Нормандия-Неман»: «К созданию фильма нас побудило желание узнать, что же было на самом деле и кем были летчики полка Нормандии-Неман, чтобы рассказать об этом не только близким, но и всем в целом. Традиции – основа, на которой воспитываются люди разных возрастов, и человек должен гордиться своей историей и своей Родиной. Я бы хотел дать несколько наставлений: изучайте историю родного края, помните о героях, благодаря которым мы живем сегодня на нашей земле, преумножайте историю и великие свершения, чтобы стать прекрасными людьми и гражданами».

По итогам патриотической встречи учащимся гимназии была предложена военно-историческая экскурсия в город Правдинск. Дети получили возможность прикоснуться к истории родного края, посетить значимые для области места.

Начало активности (дата): 31.03.2022 07:01:00